Безопасность вложений обеспечивают эскроу-счета.
Министерство строительства и архитектуры Омской области сообщает о значительном росте популярности договоров долевого участия на нежилые помещения и машино-места. По данным регионального Росреестра, в 2025 году омичи заключили 991 таких соглашений, что почти вдвое превышает показатели 2024 года (514 договоров).
При этом интерес к долевому строительству жилья сохраняется на стабильном уровне: за прошлый год зарегистрировано 2464 договора.
Глава областного минстроя Александр Рашко напомнил, что безопасность вложений граждан обеспечивается использованием эскроу-счетов. С их помощью строят и частные дома. Средства дольщиков хранятся в банках до завершения строительства и возвращаются им в случае невыполнения обязательств застройщиком.
По информации омского отделения Банка России, на начало 2026 года в регионе открыто 4592 таких счета на общую сумму более 30 миллиардов рублей.







