С 13 по 15 мая в нашем городе пройдут «Большие гастроли» Новоуральского театра музыки, драмы и комедии. В Омск приедут эксклюзивные спектакли, которые не идут больше ни в одном городе страны.
На сцене Омского государственного музыкального театра пройдут показы четырех спектаклей: «Сорочинская ярмарка» (16+), «Последний секрет Шахерезады» (12+), «Серебряное копытце» (0+) и «Книга джунглей» (6+). Да, постановки сделаны по известным литературным произведениям, но омичи узнают новых персонажей и узнают иные хитросплетения сюжетов: инсценировку для трех спектаклей написал известный фантаст Евгений Гаглоев, для «Серебряного копытца» — режиссер-постановщик, ныне главный режиссёр Омского ТЮЗа Анастасия Старцева. Так же, как и звучащая в этих спектаклях музыка, инсценировки созданы специально для Новоуральского театра музыки, драмы и комедии (НТМДК) и не используются больше ни одним театром страны.
— Раньше мы назывались Театр оперетты Урала, в 2012 году нас реорганизовали и придумали новое название — для того, чтобы совершенно поменять жанровость, чтобы театр стал современным. В труппу ввелись несколько драматических артистов, и руководство театра взяло курс на другую репертуарную политику. Мы решили делать мюзиклы, но, как известно, музыкальный театр — очень дорогое удовольствие: и музыка, и либретто стоят денег, бродвейские мюзиклы нам не по карману. И предложили нашему завлиту Евгению Гаглоеву, который к тому моменту уже был известным писателем, подать заявку на стипендию Минкульта и самому написать либретто, — рассказала главный режиссёр Новоуральского ТМДК Яна Русинова. — Конкурс он выиграл, либретто к спектаклю «Последний секрет Шахерезады» написал, а к созданию музыки мы привлекли другого нашего работника, талантливого музыканта Нэйла Прокина. И увидели, что хороший спектакль получился, очень успешный. Мы даже не понимали, почему валом валит зритель: «Шахерезада» получилась самым кассовым спектаклем за всю историю театра, за четыре показа он полностью отбил бюджет. Так наш театр решил: давайте и дальше писать сами, мы можем.
Поездка в Омск станет вторым путешествием «Шахерезады». Осенью у театра были гастроли в Тюмень, тогда мюзикл с восточным колоритом и большим количеством декораций впервые вывезли в другой город. И некоторые декорации пришлось переделывать, потому что «домашние» невозможно было транспортировать: заново сварили огромную клетку, в которой эффектно выносят Шахерезаду. Эта «гастрольная» клетка пригодилась и в новой поездке — именно в ней понесут красавицу из «Тысячи и одной ночи» сквозь проходы зрительного зала в Омском музыкальном.

В целом же на гастроли новоуральцы привезут две фуры декораций и приедет почти вся труппа театра, состоящая из 30 артистов: вместе с техническим и административным персоналом в наш город прибудет 73 человека. Спектакли придётся адаптировать под пространство омской сцены, поскольку в нашем Музыкальном театре она ощутимо больше, чем в Новоуральске — закрытом городе с небольшим количеством населения. Зато у Новоуральского ТМДК есть светодиодный экран, он используется во всех постановках, которые приедут в Омск. У нашего Музыкального театра такого экрана нет, но и арендовать не придется: гости переделывают видеоряд под другой формат и планируют использовать в Омске вместо экрана проектор.
— «Сорочинская ярмарка» у нас идёт под живой оркестр, привезти который на гастроли тоже недёшево. Поэтому специально для поездки в Омск мы записали минусовку, — рассказала Яна Русинова. — Это произведение Гоголя всем хорошо известно, но у нас, благодаря фантазии Евгения Гаглоева, как и в «Шахерезаде», появились новые события и новые персонажи: Женя хорошо знает нашу труппу и пишет персонажи специально под артистов, в соответствии с амплуа, а поскольку он фантаст, то там такие хитросплетения сюжетов происходят! Такую «Сорочинскую ярмарку», как у нас, вы не увидите ни в одном театре страны.

То же самое касается и «Книги джунглей», билеты на которую сейчас особенно активно спрашивают омичи: по словам директора Омского музыкального театра Нэлли Бут, привозные детские спектакли всегда вызывают первоочередный интерес.

Во время гастролей Новоуральского театра у омских театралов появится уникальная возможность своими глазами увидеть спектакль, который не раз появлялся в новостных сюжетах нашего города в прошлом году. В апреле прошлого года сказка «Серебряное копытце» попала в число номинантов национальной театральной премии «Золотая Маска», по итогам которой Новоуральский театр получил спецприз- «За нестандартность репертуарного мышления». А режиссером-постановщиком этой необычной истории, соединяющей сказ Бажова и русский фольклор, выступила омичка Анастасия Старцева, которая затем стала главным режиссером Омского ТЮЗа.








