В Театре драмы с 3 по 12 сентября по программе «Большие гастроли» идут спектакли Тюменского Большого драматического театра. Гастроли обменные: омичи повезли в Тюмень восемь спектаклей, к нам же приехали семь – в том числе «Тартюф» в постановке хорошо известного местным театралам режиссёра Александра БАРГМАНА.
Палитра изменений
С «Тартюфа» и начались эти долгожданные гастроли: раньше два театра были частыми гостями друг у друга, но «не виделись» уже 14 лет, с 2007 года. К новой встрече с омской публикой тюменцы подошли ответственно: по словам директора ТБДТ Сергея ОСИНЦЕВА, в Омск приехали спектакли, демонстрирующие многообразный и уже «немножко другой» Тюменский драматический.
– Мы изначально запланировали привезти сюда лучшие спектакли разных жанров и представить широкую палитру – мюзикл, драму, моноспектакль. Важно было показать как можно больше артистов и познакомить омичей с нашим репертуаром. В Омске есть зрители, которые 14 лет назад ходили на наши спектакли. Но города меняются, жизнь меняется, мы тоже изменились и стали немножко другими, – рассказал Осинцев журналистам. – Гастроли открываются «Тартюфом», потому что режиссер спектакля Александр Баргман – бренд нашего театра, в свое время мы нашли его по объявлению. С тех пор часто открываем гастроли его постановками.
В чем сила, Мольер?
Лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман омской публике уже известен – в Театре драмы с успехом идут три его спектакля: «Лжец», «На чемоданах» и «Дон Жуан, или Любовь к геометрии». По словам режиссера, театральный перекресток Омск – Тюмень стал важным в его творческой судьбе: около десяти лет назад Баргман создал в Тюмени свой первый спектакль на большой сцене «Мольер». И практически в этот же сезон его пригласили в Омск для постановки «Лжеца».
– Я не расстаюсь ни с Тюменью, где мною поставлено около восьми спектаклей, ни с Омском. Я очень люблю Омск, говорю это всегда. Здесь важное для меня место, как и Тюмень. Во мне соединяются эти два театра, навечно, навсегда, с большой благодарностью, – признался режиссер. – Если же говорить о спектакле «Тартюф» – кроме несомненной драматургической пользы для зрителя, эта постановка, сделанная по всем правилам классицизма, дает возможность актерам реализовать свои возможности до бесконечности. Вместе с тем, «Тартюф» несет очень важную сейчас мысль о сохранении малого круга – семьи. В этом есть какая-то сила, укрепляющая государство. Пьеса Мольера не теряет актуальности и сейчас, говоря о том, что нужно сохранять отношения, прощать и продолжать любить. Мысль очень важная, особенно в нынешнее время.
Билеты на гастрольные спектакли, среди которых также «Восемь женщин», «Крейцерова соната», «Испанская баллада», «Иванов», «Мертвые души» и «Новеченто (1900-й)», омская публика раскупила очень быстро. В Тюмени же зритель другой и заранее билеты не покупает. Но «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» Омской драмы был продан с аншлагом.
Татьяна СОРОКИНА
Фото предоставлено пресс-службой ТБДТ
**





