• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Среда, 27 мая, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики БИЗНЕС

Стали ли омичи пользоваться услугами страховщиков реже? Отвечает эксперт

Специалисты отмечают: у омских сельхозпроизводителей растёт уровень финансовой грамотности.

от adm
16.02.2023
в БИЗНЕС, Новости
0
0
Стали ли омичи пользоваться услугами страховщиков реже? Отвечает эксперт
Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Прошедший 2022 год был непростым для экономики всей страны, и для Омской области в частности. Причем почувствовали трудности буквально все, ощутила последствия едва ли не каждая сфера. Что происходило на рынке страхования и какое имущество чаще всего защищают омичи, мы спросили у эксперта.

РЫНОК ЛИХОРАДИТ, НО ДИНАМИКА ЕСТЬ

Стали ли омичи пользоваться услугами страховщиков реже? Отвечает экспертДиректор Омского филиала Страхового Дома ВСК Тимур ТОКПАНОВ рассказал, что прошлый год ознаменовался снижением потребительского спроса, и это, конечно, заметно повлияло на страховую отрасль. К примеру, пережил падение рынок ипотеки. По некоторым оценкам, в Омской области число заявок на жилищные займы уменьшилось на 54 процента. Соответственно сегмент страхования от несчастных случаев и болезней сократился более чем в два раза.

Похожая ситуация и в автостраховании, которое тесно связано с продажей автомобилей, а продажи машин по всей стране сократились на 58% (по данным АЕБ[1]).

– В целом сборы страховщиков снизились не так критично, примерно на 5 с хвостиком процентов, поэтому на 2023 год можно делать позитивные прогнозы, – говорит Тимур Токпанов.

Кстати, работу своего филиала эксперт оценивает по финансовому результату как неплохую. По его словам, доля сборов сохранилась приблизительно на уровне 2021 года. Мало того, руководитель уверенно заявляет, что положительную динамику компания ожидает и в перспективе.

– Мы точно не собираемся останавливаться на достигнутом, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию. Мы стараемся находить во всем новые для себя возможности – привлекать партнеров и наращивать клиентскую базу. У нас амбициозные планы, в ближайшие годы планируем увеличить сборы до 800 миллионов, расширить сеть франшизных агентств и зону покрытия агентской сети, – рассказывает директор Омского филиала Страхового Дома ВСК.

500 ПОЛИСОВ В ДЕНЬ

Почему страховщики не ждут падения рынка? Потому что даже в тяжелые времена спрос на их услуги неизменно растет.

– В этом году Омский филиал ВСК отмечает 30-летний юбилей. Только за последние десять лет наши сборы выросли в два раза, – объясняет Тимур Токпанов. – Мы предлагаем более 80 страховых продуктов, сейчас клиентами являются более 400 тысяч омичей и около 670 юридических лиц. Мы посчитали: ежедневно мы оформляем почти 500 полисов.

Как правило, омичи страхуют свою жизнь, здоровье, оформляют полисы ОСАГО и каско.

– В каждом регионе есть своя специфика страхового рынка, – рассказывает директор филиала. – В Омской области мы занимаем большую долю в страховании грузов. На втором месте по востребованности – ДМС. На третьем – моторные виды страхования.

В регионе также развивается корпоративное страхование.

Сегодня омские фермеры и сельскохозяйственные предприятия активно страхуют поголовье и урожай, в первую очередь от ЧС. И практика показывает, что такая мера защиты работает на деле, когда в регион приходят засуха, птичий грипп, африканская чума свиней и пр.

– Вижу в этом направлении большие перспективы, есть и потребность, поскольку у производителей растет уровень финансовой грамотности, – говорит эксперт. – Яркий пример – Иртышская птицефабрика (проблемы на предприятии начались в 2020 году, когда там был выявлен очаг птичьего гриппа. Из-за этого пришлось уничтожить все поголовье кур, около полутора миллионов птиц. – Прим. авт.). Мы заплатили 213 миллионов рублей компенсаций. Предприятие удалось сохранить, в противном случае его работа бы остановилась. Страховщиков оценивают на этапе урегулирования. Могу только с гордостью говорить о нашем отделе выплат и о компании ВСК в целом. Как правило, все наши клиенты остаются довольными.

Добавим, что сегодня клиентами ВСК являются представители всех отраслей специализации Омской области – машиностроения, нефтехимического комплекса, пищевой промышленности.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

На рынке страхования сегодня развивается направление ДМС.

– Это точка роста рынка страхования сегодня. Это возможность снизить нагрузку на систему ОМС и дать людям хороший сервис, – отмечает специалист. – ДМС – главный драйвер, неотъемлемая часть социального пакета крупной компании, которая беспокоится об HR-метриках да и просто заботится о своих сотрудниках.

Кстати, Страховой Дом ВСК открыл цифровую медицинскую клинику, которая доступна в мобильном приложении «ВСК Страхование». Новое решение позволит в два раза сократить время с момента первичного обращения клиента до начала лечения. Преимуществом продукта является возможность получить полное медицинское сопровождение: консультацию медицинского советника, помощь с подбором врача для очной или дистанционной консультации, план диагностических обследований, пациент может вызвать врача на дом, открыть больничный, а также закрыть его уже без визита в клинику.

Стоит отметить, что, согласно исследованию ВЦИОМ, 60% россиян уже сейчас готовы получать медицинскую помощь посредством цифровых решений, дистанционно.

И это не все цифровые решения, которые использует ВСК. Страховая компания первой среди других внедрила искусственный интеллект по автоматическому распознаванию повреждений в процесс онлайн-урегулирования страховых случаев по каско. Сервис позволяет сократить скорость получения направления на ремонт с нескольких дней до пары часов после фиксации страхового события онлайн. Весной 2022 года новый сервис «Европротокол онлайн» стал доступен в приложении «ВСК Страхование».

Сегодня у застрахованных есть возможность оформить извещение о ДТП параллельно с двух мобильных устройств – каждым водителем в своей части.

Расширенная версия «Европротокол онлайн» от ВСК позволяет клиенту компании увеличить сумму страхового возмещения в 4 раза – до 400 тысяч рублей (с бумажным европротоколом клиент может претендовать на возмещение до 100 тысяч рублей. – Прим. авт.), сократить в несколько раз время оформления ДТП, оформить ДТП без участия ГИБДД. Водитель может покинуть место ДТП сразу после фотофиксации, а это значит, что другие участники дорожного движения не будут стоять в пробках.

[1] https://aebrus.ru/upload/iblock/101/RUS-Car-Sales-in-December-2022.pdf0

*

Метки: новости партнеровНовость

adm

Следующая страница
Фото: МЧС России по Омской области

Сотрудники МЧС спасли едва не замерзшую на трассе омскую автоледи

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Юлия Филоненко
ВЛАСТЬ

Политолог Старовойтов назвал встречу Хоценко с Путиным «модельным примером»

Фото: Дарья Кирюхина
Новости

В Омске депутаты поздравили выпускников школы № 107 с последним звонком

Фото: Владимир Казионов
Новости

В Омскую область не пустили больше 500 тонн томатов с опасным вирусом

Фото: Сергей Сапоцкий
КУЛЬТУРА

День молодежи – 2025 в Омске: публикуем программу мероприятий

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области
ГОРОД

Виталий Хоценко: ремонт Красного Пути в Омске идёт хорошими темпами

Фото: kremlin.ru
ВЛАСТЬ

Виталий Хоценко сообщил Путину о новом заводе сверхкрупногабаритных шин в Омске

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.