В Казани завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Омские гребцы завоевал медали разного достоинства в восьми дисциплинах. Чемпионами страны на дистанции 10 000 м стала четверка байдарочников: Роман Аношкин, Владислав Литовка, Алексей Шикунов и Дмитрий Буянов. Вера Собетова и Анастасия Панченко были первыми в соревнованиях 500 м на байдарках-двойках. Они же завоевали золотые медали в заплывах четверок, где их партнершами были спортсменки из Архангельска и Саратова.
Четыре раза омичи были на чемпионате вторыми. Четверка в составе Владислава Литовки, Романа Аношкина, Алексея Шишкина и Дмитрия Буянова взяла серебро на дистанции 1000 метров. Литовка и Аношкин повторили успех, став вместе с гребцами из Санкт-Петербурга и Алтая вторыми на дистанции 500 м. В этом же заплыве третьим вместе с двумя москвичами и рязанцем бронзовую медаль получил Никита Баранников. Он же с гребцом из Твери завоевал серебро на байдарке-двойке на 200-метровой дистанции, а Вера Собетова на байдарке-одиночке – на 500-метровой.
***





