На женщину оказывали психологическое воздействие.
Омичка задолжала 10 тысяч рублей. Ей стали звонить сотрудники микрокредитной компании, требуя вернуть долг. Вроде, обычная ситуация, но оказалось, что эта компания не внесена в государственный реестр юридических лиц. То есть согласно букве закона она не имеет права звонить должникам. Впрочем, звонками дело не ограничилось. Посредством смс-сообщений женщине направлялись уведомления.
— В них на нее целенаправленно оказывали психологическое воздействие, — сообщили в ГУФССП России по Омской области. — От гражданки требовали оплатить долг в течение 24 часов. В противном же случае грозили коллекторами.
Женщина обратилась за помощью к приставам. Микрофинансовую компанию обязали заплатить штраф — 80 тысяч рублей. То есть в 8 раз больше, чем они требовали с должницы.







