• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Воскресенье, 21 июня, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023

от Вадим Дитковский
05.08.2023
в Новости, СПОРТ
0
0
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

На старт Сибирского международного марафона вышли 5582 любителя бега из 5 стран и 43 регионов России.

Под звуки марша

Старт назначен на восемь, но восьмилетняя Ксюша Максакова встала сегодня в четыре утра.

— Мы с братом, мамой и папой приехали на ваш марафон из Пермского края, — поясняет она. — Сегодня я выйду на старт в первый раз.

На SIM-2023 три дистанции. Первая — собственно марафонская — 42 километра 195 метров. Вторая — 10 километров и третья — забег на 3 километра. Эту, самую массовую, дистанцию сегодня пробежит Ксюша. Три километра выбрал и глава Омской области Виталий Хоценко.

— Сибирский международный марафон мы проводим уже 34-й год, — говорит он перед стартом. — SIM известен не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Однако в этом году марафон пройдет в новом формате.

— Впервые за всю историю спортсмены стартуют не на Соборной площади, а на G-Drive Арене, — рассказывает первый заместитель министра спорта нашего региона Иван Колесник. — Финишируют они тоже здесь.

Причем каждый участник основного забега завершит 42-километровую дистанцию в ярком свете прожекторов под торжественный марш. Персональные данные и результаты всех марафонцев появятся на огромных мультимедийных экранах.

Но это будет потом. А сейчас бегуны готовятся к старту.

Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Будет непросто

До старта еще далеко, а Илдар Миншин уже побежал.

— Надо размяться перед забегом, — говорит он, не прекращая движения. — Пробегу километра четыре.

Илдар — действующий чемпион России по марафонскому бегу. В прошлом году он стал чемпионом Сибирского международного марафона. Сегодня Миншин тоже рассчитывает на золотую медаль, но завоевать ее будет непросто. Конкуренты у российского чемпиона серьезные.

— Это первый наш марафон после долгих и очень тоскливых лет дисквалификации российской федерации легкой атлетики, — поясняет технический делегат всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Злобин. — Но теперь дисквалификации больше нет, и мы приглашаем к себе иностранцев.

Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Сегодня зарубежные профессиональные спортсмены могут участвовать в официальных соревнованиях, проходящих в России.

— Мы пригласили кенийцев, считающихся лидерами в марафонском беге, — комментирует директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский. — Их участие увеличит конкуренцию на марафонской дистанции.

Кенийские марафонцы не раз побеждали на самых престижных забегах. В том числе в Омске. Например, победителем SIM-2002 стал 30-летний спортсмен из Кении Космос Мусиоки. Тогда он завоевал главный приз — автомобиль «Жигули». Гонял ли чемпион на этой машине по Африке, осталось за кадром. Зато известно, что в этом году призовой фонд нашего марафона — один из самых высоких в стране. В «кошельке» SIM-2023 денежные призы на общую сумму более 3,5 миллионов рублей. Например, победители марафона получат 500 тысяч рублей. Чемпионы среди мужчин и женщин в восьми возрастных группах — по 20 тысяч. За рекорд марафона тоже полагается выплата.

Но побьют ли его в этом году?

Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

На старт, внимание…

Стрелка часов приближается к цифре восемь. Спортсмены заняли свое место на старте. Все, включая болельщиков, замерли в ожидании. Судья поднял вверх пистолет…

— Волнуюсь слегка перед стартом, — говорит чемпионка России по марафонскому бегу 2023 года Алина Прокопьева. — Трасса совсем незнакомая, но будем бороться.

Выстрел из стартового пистолета негромкий, однако для бегунов он звучит оглушительно. Они срываются с места и устремляются к финишу. Студенты и пенсионеры, сотрудники регионального правительства, рабочие и предприниматели, любители и профессионалы — сегодня на старт Сибирского международного марафон вышли 5842 бегуна из Германии, Кении, Белоруссии, Индии, Казахстана и 43 регионов России. Левобережье, Зеленый остров, Иртышская набережная и снова Левобережье — в этом году трасса для марафонцев проложена в один круг.

Но все ли участники доберутся до финиша?

Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Гонка на выживание

Днем синоптики обещали около тридцати градусов. Для сибиряков это много, однако и африканцы от жары не в восторге.

— Я никогда не бегал в таких жарких условиях, — говорит кенийский спортсмен Эрик Керинг. — Посмотрим, как все получится.

Впрочем, сейчас еще утро и солнышко не мешает спортсменам бежать. Не то что в 2012-м, когда было под сорок.

— Тогда марафон перенесли на пять часов вечера, — вспоминает болельщик со стажем Игнат Артюшенко. — Бегуны стартовали в самое пекло.

Марафонский забег превратился в гонку на выживание. Спортсменов десятками доставляли к врачам. В общей сложности к ним обратились 33 марафонца. Насчет болельщиков цифр, наверное, нет.

В том памятном 2012 году впервые в истории абсолютным победителем SIM стала женщина. Спортсменка из Белоруссии Ольга Мазуренок пришла к финишу первой. Она оставила позади не только соперниц, но и Николая Григорова — чемпиона среди мужчин. К слову, Николай в том году бежал марафон в первый раз и совсем не рассчитывал на победу.

А фавориты забега, спортсмены из Африки, до финиша так и не добежали. Они сошли по дороге, не выдержав сибирской жары. Но сегодня погода терпимая. Да и кенийцы, бегущие к финишу, сдаваться не собираются.

Как, впрочем, и наши спортсмены.

Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Вечный рекорд

Спортсмены из Кении прямо со старта резво рванули вперед. Вместе с ними бежал Илдар Миншин. Примерно на 53-й минуте он все же отстал, а еще минут через двадцать — и один из кенийцев.

Гонку возглавил кенийский спортсмен Эрик Керинг. Он же пришел к финишу первым, пробежав 42 километра 195 метров за 2 часа 15 минут и 3 секунды. Это на 2 минуты и 1 секунду больше, чем рекорд нашего марафона — 2:13:02. Его в 1993 году установил мастер спорта Эдуард Тухбатуллин из Уфы. С тех пор этот рекорд так и не был побит, за что получил название вечного.

Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

У женщин в марафонском забеге тоже сперва лидировали кенийки. Примерно через час вперед вырвалась чемпионка России по марафонскому бегу Алина Прокопьева из Чебоксар. Все ее конкурентки остались далеко позади.

— Последние 10 километров мне пришлось очень сильно терпеть, — сказала она после финиша. — Но омичи меня так поддерживали, что я не могла их подвести.

Ее результат — 2 часа 35 минут 42 секунды. Это на 5 минут 21 секунду больше рекорда нашего марафона, который в 2002 году установила спортсменка из Чувашии Альбина Майорова.

Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023 Марафон в новом формате: в Омске прошел SIM-2023

Фото: Владимир КАЗИОНОВ

****

Метки: выбор редактора

Вадим Дитковский

Следующая страница
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Участники омского фестиваля «Сибирские игры» подняли гирю 307 раз

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Стас Синявский
ВЫБОРЫ

Дмитрий Перминов проверил ремонт тротуаров в Центральном округе Омска

Фото: Сергей Сапоцкий
АФИША

«ВКУСлетье» и концерт Тимы Белорусских: куда сходить в Омске в ближайшие выходные

Фото: Ксения Угланова
ТУРИЗМ

Полузабытая романтика: 7 красивых мест для отдыха с палаткой в Омской области

Фото: Екатерина Хорзова
ГОРОД

В Омске отремонтируют улицу Гагарина и территорию у госпиталя ветеранов

Фото: Владимир Казионов
ВЛАСТЬ

Омск готовится принять ключевой форум России и Казахстана

Фото: пресс-служба "Единой России"
ВЫБОРЫ

«Единая Россия» собрала почти два миллиона предложений для новой Народной программы

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.