Мужчина вовремя не обратился к врачам.
В ноябре 2023 года зарегистрирован случай смерти человека от бешенства (гидрофобии) в Колосовском районе, сообщает региональный Роспотребнадзор. Пострадавшего еще 10 октября укусила собака, однако к врачам он обращаться не стал. И 31 октября его увезли в больницу по скорой, начали курс антирабических прививок. Но врачи успели поставить только 2 прививки из 6 назначенных — из-за позднего обращения лечение не дало эффекта, и ситуация окончилась трагически.
— В текущем году отмечается значительная активизация природных очагов бешенства. С начала 2023 года выявлено 28 неблагополучных по бешенству населенных пунктов, тогда как в 2022 г. их было всего 2, — сообщили в омском Роспотребнадзоре.
Случаи бешенства были выявлены в 15 муниципальных районах Омской области: от одного до четырёх случаев зафиксированы в Горьковском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Муромцевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Оконешниковском, Омском, Павлоградском, Русско-Полянском, Саргатском, Седельниковском и Таврическом районе, а также в городе Омске. Самым неблагополучным в этом отношении оказался Калачинский район — здесь в 2023 году зарегистрированы пять очагов бешенства.
17,9% от общего числа выявленных больных животных составляют дикие лисы. В 16 случаях бешенство находили у собак (13) и котов (3) — это 57,1% от общего числа выявленных больных животных. Случаи бешенства у крупного рогатого скота зарегистрированы 7 раз (25% от общего числа).
— При проведении эпизоотолого-эпидемиологического обследования очагов и неблагополучных населенных пунктов выявлены 68 человек, подвергшиеся риску инфицирования вирусом бешенства, всем назначен безусловный курс лечебно-профилактических прививок против бешенства, — уточнили в Роспотребнадзоре.
За 10 месяцев 2023 года с укусами животных к медикам обратились 3794 человека, из них 37% дети до 17 лет (1413 человек). Это примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года — 201,9 на 100 тысяч населения (в 2022 г. – 200,6). От диких животных пострадали 7,9% (302 человека).
В 2023 году омский Роспотребнадзор планировал вакцинировать 314 человек из групп профессионального риска заражения, ревакцинировать – 282. По итогам 10 месяцев план вакцинации выполнен на 100%, ревакцинации — на 90% (ревакцинацию прошли 255 человек).
Напомним, антирабические прививки проводятся бесплатно. Поставить их можно в травмпунктах, хирургических и травматологических отделениях (кабинетах) города и области.
Специалисты Роспотребнадзора напомнили омичам, что только своевременное обращение к врачу и полное проведение назначенного курса антирабических прививок являются надежным способом защиты от заболевания бешенством. На этапе проявления клинических симптомов смертность от этой болезни составляет 100%.
*







