В структуре смертности также преобладают пожилые люди.
Медики отмечают, что пациенты старше 60 лет всегда в группе риска по тяжелому течению заболевания и летальному исходу. Это связано и с тем багажом патологий, которые человек приобрел за жизнь, и с возрастным снижением иммунитета. В региональном минздраве сообщили, что с момента регистрации первого случая COVID-19 на территории Омской области с диагнозом коронавирус были госпитализированы 18 086 пациентов пожилого возраста. Защитить от тяжелых последствий опасной инфекции может вакцинация.
— Лица старшего возраста — приоритетная группа для вакцинации во всем мире, прививка ими переносится хорошо, в некоторых случаях даже легче, чем более молодыми людьми, — отметил главный внештатный гериатр Омской области, главный врач госпиталя ветеранов войн Евгений Захаров. — Пожилой человек может привиться любой зарегистрированной в России вакциной, разрешенной для применения у лиц пожилого и старческого возраста. Прививки не ухудшают течение хронических заболеваний, но вакцинироваться следует, конечно же, в период ремиссии. Специальная подготовка не нужна. После прививки следует продолжать соблюдать меры индивидуальной защиты: носить маску, соблюдать дистанцию, пользоваться антисептиками. Пациенты, переболевшие COVID-19, могут быть вакцинированы через 6 месяцев после выздоровления.
Как рассказал главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям, заместитель главного врача по медицинской части инфекционной клинической больницы № 1 Андрей Навроцкий, об эффективности вакцинации говорит тот факт, что в реанимационном отделении привитых нет.
— Всем нужно принимать во внимание, что коронавирусная инфекция пока никуда не делась и в ближайшее время не денется, расслабляться не нужно, все меры профилактики необходимо соблюдать, — добавил Андрей Николаевич.
На данный момент 251 875 омичей старше 60 лет прошли вакцинацию от COVID-19.
*





