Герой России, сенатор РФ сам поучаствовал в забеге на 3 км.
Сегодня в центре Культурной столицы-2026 состоялся главный беговой старт сезона – Сибирский международный марафон. В этом году он тесно переплетен с почетным званием, которое носит Омск, и проходит под девизом «SIMфония бега».
— Атлеты преодолели свои дистанции под музыкальное сопровождение от известных творческих коллективов. Как отметили участники, это очень заряжает и помогает увеличивать темп. Конечно, очень радостно, что мы вновь принимаем чемпионат страны по марафону среди атлетов с ПОДА, который собрал сильнейших бегунов на колясках. Это уникальная возможность для людей с ограниченными возможностями здоровья проявить свою физическую силу и непоколебимый дух! Это настоящие герои, которые вызывают невероятное восхищение, – отметил Дмитрий Перминов.
Герой России также не остался в стороне и вместе с сыном, участниками кадрового проекта «ПРОдвижение ГЕРОЕВ», ветеранами СВО преодолел 3 км: «Чувствую себя очень хорошо, получил заряд положительных эмоций. Всех призываю не сидеть дома, а приходить в центр города и вместе отметить День Омской области и города Омска».
Также Дмитрий Перминов принял участие в церемонии награждения победителей и призеров дистанции 10 км. Среди мужчин лидировал Денис Чертыков из Республики Хакасия. Вторым здесь стал Артём Попов, также представляющий Хакасию, а замкнул призовую тройку Пётр Швецов из Новосибирской области. У женщин быстрее всех преодолела дистанцию Анна Викулова из Новосибирской области. Серебряную награду завоевала ее землячка Наталья Тарасова, а бронзовую – Ксения Конопенко из Омской области.

— Конечно, было тяжело, – поделился после финиша Денис Чертыков. – В такой жаре казалось, что очень плохо пробегу, думал, что станет плохо и солью дистанцию, и конкуренты сильные очень, но получилось преодолеть. Очень доволен! Очень бодрит музыка на дистанции, конечно, темп сразу чуть-чуть увеличивается от этого.
— Для меня это самый крупный старт после рождения дочери, съездила в другой город, меня, наверное, больше переполняют эмоции от всего этого действа, – поделилась Анна Викулова. – Мне хотелось просто проверить свои силы, насколько я смогла восстановиться. Очень довольна результатом и своим бегом, просто счастлива. Асфальт замечательный, все удобно, поворот на 180 только один, трасса довольно удобная.
Церемония награждения марафонцев состоится в рамках вечерней праздничной программы.






