Служба исследований hh.ru заявила, что традиционно женщины в России претендуют на меньшие зарплаты, чем мужчины. Анализ резюме соискателей из Омской области показал, что средние зарплатные ожидания женщин – 25 000 рублей, что в 1,6 раза меньше мужских зарплат: в среднем это 40 000 рублей.
— Средние зарплатные предложения в вакансиях, на которые работодатели чаще приглашали на собеседования женщин из региона, составила в 2020 году 25 000 рублей, а мужчин – 35 500 рублей, разница в предложениях — 10 500 рублей, — отметили эксперты.
Вакансии с самыми высокими зарплатами, по которым работодатели из региона приглашали на собеседование женщин, обычно относились к сферам «Высший менеджмент» (60 000 рублей), «Строительство» (45 000 рублей), «Автомобильный бизнес» (40 000 рублей). Но при этом мужчин в тех же самых сферах чаще приглашали на вакансии с более высокой заработной платой: на топ-менеджерские позиции – 77 000 рублей, а в сфере добычи сырья 80 000 рублей.
Самая большая разница в мужских и женских зарплатах в сфере «Домашний персонал». Зарплатные предложения в вакансиях из этой отрасли, на которые чаще приглашают мужчин, выше на 37 000 рублей, чем тех, на которые чаще приглашают женщин. Также велика разница в зарплатах женщин и мужчин в профсферах «Автомобильный бизнес» (20 000 рублей), «Строительство, недвижимость» (17 500 рублей), «Высший менеджмент» (17 000 рублей).
При этом кандидатов-мужчин, желающих получить работу в сфере высшего менеджмента, оказалось в два раза больше. Они заявляли и более высокие зарплатные ожидания — в среднем 87 000 рублей, тогда как женщины – 65 500 рублей.
Резюме женщины-руководителя с самыми высокими зарплатными ожиданиями в регионе относится к профсфере «Транспорт, логистика». Соискатель хотела бы зарабатывать 525 тысяч рублей, при этом готова обеспечивать прибыль от 1 миллиона рублей.
— Сейчас есть тренд на соблюдение гендерного баланса в органах управления, который позволяет не только лучше нанимать и удерживать ценные кадры, но повышать эффективность бизнеса до 20%. Так что перекос в зарплатах женщин и мужчин-руководителей со временем будет выравниваться. Исследователи бизнеса говорят о том, что первые женщины-управленцы подражали правилам поведения мужчин, однако вторая волна женщин-руководителей высшего эшелона создает и разрабатывает свой специфический стиль управления, построенный на гибкости методик, балансе логики и интуиции, — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Дарья ОЗЕРОВА





