Департамент образования администрации города оперативно отреагировал на жалобу по поводу чистоты посуды и качества горячего питания в школе № 144, о которой «Вечерний Омск» сообщал ранее.
— По итогам выездной проверки установлено, что посуда в пищеблоке обрабатывается в посудомоечной машине 2-процентным раствором кальцинированной соды. Именно поэтому на внешней поверхности стаканов выявлен налет от кальцинированной соды, на внутренней поверхности налета нет. Организатор питания заменит моющее средство, чтобы устранить дефект, — сообщили в пресс-службе министерства образования Омской области.
В министерстве отметили, что меню в школе разработано в соответствии с типовым меню горячих завтраков. Производство готовых блюд, указанных в меню, осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология, а принцип приготовления блюд является щадящим. Хранение продуктов питания соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Организатору питания указали на важность сохранения качества предоставляемого питания, а также необходимость правильной подачи блюд.
Руководителю общеобразовательной организации рекомендовали провести анкетирование школьников и их родителей, чтобы выяснить возможные претензии и пожелания по организации горячего питания, проанализировать их и принять соответствующие решения.
Для контроля за организацией горячего питания в школе создана инициативная группа из родителей, которые имеют возможность посетить пищеблок и проконтролировать качество предоставляемого питания.
РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
Куда пожаловаться на качество горячего питания в школе?
Региональная горячая линия по вопросам организации бесплатного горячего питания +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49 (пн. – пт. с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00).
Дарья ОЗЕРОВА





