Они изменили образ жизни и вернули сына в дом.
В УФССП по Омской области рассказали историю воссоединения семьи. Из-за асоциального поведения и злоупотребления алкоголем мать и отец 8-летнего мальчика были ограничены в правах. Ребенок остался жить с бабушкой, а из доходов родителей ежемесячно удерживали четверть заработка в качестве алиментов.
— Когда исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов по Центральному АО № 1 Омска, сотрудник службы подошел к делу неформально. Помимо контроля за выплатами, пристав провел с родителями серию бесед: объяснил, чем грозит дальнейшее ограничение прав и какие шаги нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, — рассказали в ведомстве.
Рекомендации специалиста помогли семье пересмотреть приоритеты. Родители привели квартиру в порядок, отказались от вредных привычек и начали регулярно видеться с сыном. Собрав необходимые документы, они обратились в суд с заявлением о возвращении ребенка.
Суд изучил материалы дела, выслушал мнение самого мальчика — он твердо сказал, что хочет жить с мамой и папой — и вынес положительное решение. Ребенок официально передан родителям, производство по алиментам прекращено.
— Мы осознали ошибки, исправились и больше никогда не допустим подобного, — заверили родители сотрудников омской службы судебных приставов.







