Когда началась Великая Отечественная война, Лидия Федосеевна была ещё школьницей. Как жили дети войны, как трудились и приближали Победу, она рассказала обозревателю «Вечернего Омска».

– Война коснулась практически каждой советской семьи…
– У меня на фронт ушли две сестры. Одна из них погибла под Сталинградом. Брат был летчиком и даже участвовал в Параде Победы. Во время войны с детей был спрос, как со взрослых. Заменяя старших, они трудились на оборонных заводах, эвакуированных в Омск. Те, кто был ростом мал, работали на станках, приставляя к ним ящики. Помню, как мы, школьники, ходили на завод Октябрьской революции убирать стружку в цехах. Во время летних каникул выращивали на пришкольных участках овощи для госпиталей. Воду, чтобы их поливать, носили вёдрами из котлованов – водопроводов-то не было. А еще мы ходили по квартирам и собирали деньги в фонд обороны. Причем всё это делали добровольно и добросовестно.
– Годы войны – это годы лишений…
– Я помню постоянное чувство голода. Летом жили на подножном корме: в пищу шли крапива и лебеда, жмых и даже стручки акаций. А еще мы пробирались в запретную зону – ограждённый лес – и собирали там щавель и полевой лук… Младшеклассникам, кроме трёхсотграммовой пайки хлеба, в школе ежедневно выдавали ещё по тоненькому кусочку хлеба. В конце урока открывалась в классе дверь, вносили поднос с этими кусочками и ставили его на окно. Это было так здорово! И уже после этого все наши взоры были обращены на окно. Звонка на перемену ждали с большим нетерпением.
– Вы следили за сводками Советского информбюро?
– Мы, наше поколение, хорошо помним, как в прекрасное воскресное утро Вячеслав Молотов объявил о начале войны, о вероломном нападении Германии, и как мы вместе со взрослыми переживали, когда диктор Левитан сообщал о сдаче нашей армией очередного города. А какая радость была, когда тот же Левитан уже с другой интонацией сообщал об освобождении наших городов от фашистских захватчиков. И, наконец, не забыть тот стук в ставень ранним утром и голос школьного физрука: «Вставайте, вставайте! Кончилась война! Победа!»

Вадим ДИТКОВСКИЙ
Фото: Владимир КАЗИОНОВ
**





