• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Суббота, 6 июня, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики ОМИЧИ

Их было двенадцать. Чем известен Алексей Петухов, чьим именем названа улица в городке Нефтяников

от Вадим Дитковский
29.05.2025
в ОМИЧИ
0
2
Их было двенадцать. Чем известен Алексей Петухов, чьим именем названа улица в городке Нефтяников
Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Ровно двенадцать наших бойцов отражали атаки батальона фашистов. Отважными красноармейцами командовал Герой Советского Союза Алексей Петухов.

«ЗАРЯ СВОБОДЫ»

Ночное… Многие омичи, наверное, уже и не знают, что это такое. Ну, может быть, деревенские жители вспомнят, что раньше так называли выпас лошадей в летнюю ночь.

Летом днем жарко, и оводы не дают животным покоя. Поэтому их выгоняли пастись в летнюю ночь. В тридцатых годах каждый деревенский мальчишка считал поездку в ночное за праздник. Природа, костер и картошка, запеченная в углях, – все это было для них приключением. Но самое главное – это лошади. Алексей любил лошадей, любил ездить верхом.

«По ко-о-ням!» – командовал он сам себе, взлетая на спину каурого мерина. Седла, естественно, не было. Ребята катались охлюпкой, как тогда говорили. Парнишка скакал, наверное, представляя себя летящим в атаку красноармейцем-чапаевцем – фильм про Чапаева вышел в начале 30-х и сразу же стал популярным в нашей
стране.

Примерно в это же время началась массовая коллективизация. Семья Петуховых записалась в колхоз. Работали, строили новую жизнь. В 1934 году Алексея приняли в комсомол. После школы он пошел на работу в колхоз «Заря свободы», который появился в деревне Ивановка Тюкалинского района. А в 1939-м Алексея призвали в Красную армию.

«Отслужу и вернусь», – думал он. Однако судьба распорядилась иначе.

22 июня 1941 года Гитлер напал на Советский Союз.

БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ

В то воскресное утро ничто не предвещало беды. Настроение у всех было праздничное. А в 12:15 по радио выступил председатель Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов.

«Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством, – сказал он, обращаясь ко всем жителям СССР. – Нападение на нашу страну произведено несмотря на то, что между СССР и Германией заключён договор о ненападении, и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей».

Что мы победим, а враг будет разбит, не сомневался никто. Был в этом уверен и Алексей.

«Гитлера разобьем, – думал он, – и погоним обратно в Германию». Также считали и его братья.

Сегодня даже трое детей – это уже большая семья. А в семье Петуховых было десять детей. Обычное дело по тем временам. Алексей – пятый сын в семье. Все пятеро братьев ушли на фронт.

Алексей отправился бить фашистов уже в первые дни войны. Воевал смело, пулям не кланялся. Сперва на Брянском, потом – на 2-м Прибалтийском фронте. После тяжелого ранения попал в госпиталь. Но душой Петухов был на фронте.

«Ничего, – думал он, – вот поправлюсь, и снова на передовую. Мы еще по Берлину пройдем».

Путь на Берлин лежал через Курск.

ВПЕРЁД, НА ЗАПАД

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это было одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В нем участвовали около двух миллионов человек, порядка шести тысяч танков и четыре тысячи самолетов. Но тогда Алексей об этом не знал. Он просто делал свою фронтовую работу, и делал ее хорошо. Тому свидетельством Приказ по 298 стрелковому полку 186 стрелковой дивизии. «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, – написано в нем, – наградить медалью «За отвагу» младшего сержанта – командира пулеметного отделения Алексея Петухова, 1919 года рождения. Русский, рабочий, призван Куйбышевским ПВК».

Алексей всегда был в первых рядах – и дома, и на войне. Это и друзья отмечали, и командиры. Он еще не догадывался, чем это закончится.Их было двенадцать. Чем известен Алексей Петухов, чьим именем названа улица в городке Нефтяников

НИ ШАГУ НАЗАД

Битва на Курской дуге послужила толчком к наступлению Красной армии в 1944-1945 годах. Частью этой битвы стала Орловская стратегическая наступательная операция, в которой участвовал 298 стрелковый полк 186 стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта, где служил младший сержант Петухов.

– Выдвигаемся к деревне Новая жизнь, – поставил задачу бойцам командир роты. – Мы должны овладеть большаком.

Фашистов выбили с треском, но далеко они не ушли. Пользуясь передышкой, наши бойцы оборудовали позиции. У Петухова было противотанковое ружье.

Те, кто воевал, знают, что ПТР – штука серьезная. Длинный ствол, калибр 14,5 миллиметра – такое ружье пробивало броню до тридцати миллиметров. А если вблизи, на расстоянии не больше ста метров, то и до сорока. Алексей готовился доказать это на практике.

Перегруппировавшись, немцы пошли в контратаку. Они накатывали волна за волной, но красноармейцы удерживали позиции. После каждой контратаки всё больше фрицев оставалось лежать на земле. Но и наших бойцов становилось всё меньше.

Вот упал тяжелораненый командир роты. Погибли командиры взводов. Еще две атаки, и от роты красноармейцев осталось всего лишь двенадцать бойцов.

– Принимаю командование на себя, – крикнул младший сержант Петухов. Никого старше по званию в живых уже не было.

Боеприпасы тоже закончились, но отступать красноармейцы не собирались. Они продолжили бой трофейным оружием, отобранным у врага. Двенадцать наших парней отбили еще три атаки целого батальона фашистов. Против них бросили бронетехнику.

– Танк справа! – крикнул кто-то из наших бойцов.

Выстрел из противотанкового ружья, и вражеская машина горит. А с пехотой уже разбирается пулемет. В этом бою наши бойцы уничтожили двести фашистов и подбили шесть танков. Причем два из них подбил Алексей. Он же уничтожил не один десяток фашистов, хотя к тому времени уже был ранен.

Подлечившись, он снова вернулся в строй. Алексей Петухов освобождал от фрицев Варшаву, дошел до Берлина, получил благодарности от Жукова и Сталина.

Он умер 23 апреля 1955 года. Героя похоронили на Северо-Восточном кладбище. В деревне Ивановка, где он родился, установили мемориальную доску. В Тюкалинске его именем названа улица. А 28 июля 1987 года имя Алексея Петухова присвоено бульвару в Нефтяниках. Там же находится сквер, названный в честь нашего земляка.

Их было двенадцать. Чем известен Алексей Петухов, чьим именем названа улица в городке Нефтяников
Фото: Владимир Казионов

**

Метки: выбор редактораНовость

Вадим Дитковский

Следующая страница
Фото: Владимир Казионов

Омское авиаотделение тушит пожары в Забайкалье

Комментарии 2

  1. Аноним says:
    10 месяцев ago

    в городке Нефтяников — название поправьте

    Ответить
    • Ксения Угланова says:
      10 месяцев ago

      Благодарим за внимательность! Исправим.

      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Сергей Сапоцкий
Новости

В Омске выделили 15 миллионов на ремонт пришкольных территорий

Фото: Владимир Казионов
ЗДОРОВЬЕ

В Омске в поликлинике на Молодогвардейской начали ремонт за 19 миллионов

Фото: Сергей Сапоцкий
БИЗНЕС

Омский гипермаркет «О’КЕЙ» станет «Лентой» до конца года

Фото: Владимир Казионов
Новости

Над Омской областью заметили вихрь, похожий на торнадо

Фото: Егор Онопа
ВЫБОРЫ

Депутат Госдумы Игорь Антропенко проверил капремонт школы в Седельниковском районе

Фото: АО "ТГК-11"
ЖКХ

«ТГК-11» переведет последние угольные котлы омской ТЭЦ-2 на газ к ноябрю

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.