«Остановку» Германа Грекова поставит московский режиссер Александр Пронькин. Премьера назначена на 29 октября.
Сюжет пьесы Германа Грекова выстроен в мокьюментари-жанре: несуществующая история
обыгрывается как документальная. Тот же принцип режиссер использует и в спектакле.
— Главный герой по необъяснимым причинам садится на автобусной
остановке и не встает с неё, все сквозное действие развивается вокруг этой ситуации,
обретая много неожиданных конфликтов между главными героями и новых персонажей
в самой истории, — раскрыли некоторые подробности сюжета в ЦСД-Омск.
Для постановки новую сцену ЦСД, обосновавшегося в бывшей «Атлантиде», режиссер планирует поделить на две зоны — два места действия. В первой зрителям покажут видеоисторию, где свою версию происходящего расскажут причастные (и не очень причастные) к главным героям лица. Видео задумано снять и смонтировать в одной стилистике, напоминающей ток-шоу.
— В ролике будет задействовано двадцать артистов из Омска и Москвы, в том числе медийных, — пояснил Александр Пронькин.
На второй зоне действия планируется создать реконструкцию событий, происходящих с главными героями на остановке.
— Для постановки важна динамика актерской игры и отстраненная манера повествования, в которой важен каждый персонаж. Такой принцип игры будет выстроен в процессе репетиций и создаст комедийную, игровую среду в спектакле — будь то видеомонологи или действие в реальном времени, — добавил режиссер.
*





