Накануне в музее просвещения открылась фотовыставка, вселяющая оптимизм.
Проект «Музыка Города» готовился долго: идея родилась ещё в 2019 году, открытие планировалось в 2020-м, а реализовать удалось в 2021-м. И очень вовремя: как говорят авторы выставки, музыка нас спасает в сложные времена, и сегодня как никогда хочется, чтобы настроение поднялось, душа пела, а ноги танцевали.
Всё это есть на фотовыставке, в которой приняли участие 17 авторов из Омска (на них сделан акцент), Москвы, Новосибирска, Аргентины, Турции, США. Представлены серии фотографий на музыкальную и околомузыкальную тему — более 100 экспонатов.
— Мимо темы музыки никто не проходит. Выставка называется «Музыка Города», потому что основная часть участников — омичи, но мы не стали останавливаться только на городской тематике, — рассказывает куратор выставки Ольга Карлова. — Есть работы Дмитрия Феоктистова, сделанные на фестивале «Солнцестояние» в Окунево, есть фестиваль «KAMWA», снятый Михаилом Пахотиным. На сегодняшний день ведь большинство жителей живёт в городе, и даже на этих фестивалях выступают городские жители. Музыку города не прекратить за границами города.

С современными работами, снятыми в последние годы, соседствуют архивные снимки. Так, есть на выставке известный кадр Владимира Кудринского «Трубач», снятый ещё на плёнку и отпечатан автором вручную; или серия снимков Владимира Шевырногова — тоже авторская печать с плёнки. В отдельной витрине можно увидеть и два снимка с концерта Егора Летова — это тоже оригиналы, отпечатанные в год концерта.
Музыку города каждый автор понимает по-разному. Одни, как Анатолий Фрумгарц, передают её через фотографии оркестра и необычный портрет маэстро Спивакова, другие, как Олег Деркунский, составляют коллажи, в которых звучит музыка архитектуры, третьи, как Иван Ивченко, показывают музыку до её рождения: на снимках запечатлён мастер, создающий гитару. Даниель Бернс и Андрей Рогозин через серию «Милонга» показывают музыку в танцах. Мелодии аргентинского танго звучат и в работах аргентинского фотографа Александра Жаворонкова — серия его снимков, отпечатанная в сепии, является настоящим украшением выставки, повышая эмоциональный градус её воздействия.

Экспозиция дополнена музыкальными инструментами, среди которых можно увидеть даже антикварную скрипку, керамикой в исполнении юных воспитанников художественной студии, литературным изданиями и другими объектами, отражающими тему выставки.
*****





