Конкурс медиаискусства, лаборатория по кибербезопасности, цифровое меню в ресторанах города – Омск готовится в сентябре провести второй Международный фестиваль цифровых технологий OmFest 2025 (0+).
ДРУГИЕ СРОКИ
Первый фестиваль прошел в 2024 году и стал заметным событием не только в IT-индустрии, но и в целом в городе: нейровыставка, чемпионат цифрового искусства, кинопоказы, посвященные цифровым технологиям, хакатон по искусственному интеллекту, IT-конференции, лекции, коллаборации создателей реальной и виртуальной моды. Формат фестиваля, охватившего множество площадок города, объединяющего разновозрастную аудиторию и демонстрирующего проникновение цифры во все сферы человеческой жизни, оказался уникальным – аналогов подобных мероприятий в IT-сфере нет.
– Для нас это очень крутая возможность заявить о городе, вместе сделать что-то очень важное и масштабное, – говорит о проекте его идейный вдохновитель и один из организаторов, заместитель директора IT-компании Bitblaze, директор технопарка «Трамплин» Яна БРЫШ.
18 июля организаторы фестиваля представили программу второго сезона. В этом году OmFest сдвинул сроки проведения на две недели и начнется не в конце августа, а уже после старта учебного года – омичи как раз успеют войти в ритм школьной жизни и найти время для посещения выставок, лабораторий, встреч с экспертами. OmFest-2025 стартует 15 сентября с городского пикника «Квантовый скачок», а завершится 21 сентября треком с экскурсиями по городу.

ТВОРЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
В предварительной программе – образовательные, научно-популярные и развлекательные мероприятия. Основные темы в этом году – квантовые технологии, искусственный интеллект и кибербезопасность. Именно о них эксперты будут говорить с омичами в разных форматах: на открытых уроках для школьников и студентов, на конференции по инновационному образованию, на треке по саморазвитию. В ресторанах Омска специально к фестивалю разработают новое «цифровое» меню, в кинотеатрах пройдут показы фильмов о технологиях будущего, а в финале состоится уличный шоу-концерт электронной музыки.
Отвели в афише фестиваля время и на узкоспециальную программу: в числе таких, например, недельный хакатон GameDev для разработчиков компьютерных игр, конференция «Импортоопережение» и конференция для разработчиков программного оборудования, где специалисты обсудят насущные вопросы сферы. Однако многие активности «ОмФеста» рассчитаны на самую широкую аудиторию.

– Несмотря на то что наш фестиваль посвящен цифровым технологиям, он отличается от большинства мероприятий IT-сферы наличием культурного, творческого компонента. Мы организуем для омичей образовательную программу по креативной составляющей – пригласим спикеров, связанных с созданием творческих объектов, инсталляций, объектов культуры, выполненных при помощи цифровых инструментов, – рассказала «Вечернему Омску» Яна Брыш. – Надеемся, впечатляющим будет и конкурс медиаискусства: свои работы представят современные авторы, творящие в сфере цифровых креативных индустрий, по городу разместится несколько инсталляций. Еще один интересный проект в рамках OmFest – конкурс аналоговых художников под руководством партнера фестиваля, художника Светланы Захаровой. В течение всей недели будет работать выставка картин привычного формата: живопись, графика – но на цифровую тему. Мы предложили художникам поразмыслить над понятием «Квант».
Программа фестиваля по мере приближения к датам проведения будет дополняться. Организаторы подчеркивают: как и в первый сезон проекта, вход для всех желающих свободный.







