В связи с формированием новой системы военного образования в России принята концепция обучения кадет, которая предполагает создание комфортных условий для подготовки ребят к избранному ими жизненному пути. С этой целью в стране оснащаются и модернизируются существующие суворовские и нахимовские училища, кадетские корпуса, строятся новые с уже заложенной базой современного обучения и проживания будущих офицеров.

Двести лет на службе Отечеству
История Кадетского корпуса берет отсчет с 1813 года, когда в Омске было открыто Войсковое казачье училище. В 1826 году его перевели в только что выстроенное здание войскового правления или, как тогда называли, канцелярии. В наши дни это самое старое после гауптвахты (ныне облвоенкомат) и казармы в Омской крепости двухэтажное кирпичное здание города.
В 1846 году училищу присвоили статус Сибирского кадетского корпуса, после революции здесь открылись Сибирские пехотные курсы командного состава РККА, затем пехотная школа. В 1936 году учебное заведение стало Омским военным училищем, а с 1958-го – Омским высшим общевойсковым командным училищем им. Фрунзе.
Начиная с конца 70-х годов XIX века комплекс Кадетского корпуса расширяется, к нему пристраиваются уже трехэтажные здания, комплекс растягивается вдоль по проспекту и вглубь к Иртышу, расстраивается внутри участка, приобретая со временем нынешний вид.
В 1974 году здания, построенные в 1826–1942 годах, получили статус памятника культурного наследия федерального значения.
Из стен Омского кадетского корпуса, а впоследствии Высшего общевойскового командного училища, вышли 152 георгиевских кавалера, 80 Героев Советского Союза, пять полных кавалеров ордена Славы, семь Героев России, 305 генералов и один маршал. Среди его выпускников верховный главнокомандующий Русской армией, один из лидеров белого движения генерал Корнилов и замученный в концлагере инженер-фортификатор генерал Д. Карбышев, командующий 1-й Сибирской армией Колчака Пепеляев, маршал артиллерии Передельский, заместители министра обороны СССР Алтунин и Бурлаков, главнокомандующий Сухопутными войсками, замминистра обороны России Кормильцев и многие другие военачальники.
Высокий уровень полученного образования позволил ряду кадет стать впоследствии известными политиками и учеными. В их числе основатели городов Верный (ныне Алматы) и Кокчетав (Кокшетау) И. Карбышев и Казачинин, историк и географ, идеолог Сибирского областничества Потанин, экономист и политический деятель Н. Анненский, краевед Катанаев, зампредседателя Совнаркома Куйбышев.
В 1999 году ОВОКУ им. Фрунзе было расформировано, но стены учебного заведения со славной историей пустовали недолго – в том же году областные власти подписали с Минобороны РФ договор о создании под эгидой военного ведомства на базе училища Омского кадетского корпуса.
В 2009 году ОКК был признан лучшим кадетским корпусом России, а в 2011-м перешел на баланс области. С назначением министром обороны Сергея Шойгу отношение к военному образованию изменилось, и в мае 2014 года омские кадеты вернулись в ведение министерства, а учебное заведение стало называться Омским кадетским военным корпусом. Через месяц он начал переход с трехлетнего обучения на полный цикл с пятого по 11-й класс.

Прощание с казармами
Между тем двухсотлетние помещения кадетского корпуса ветшали с каждым годом все стремительнее, и проведенный более 15 лет назад ремонт не остановил этот процесс. В мае пермская компания по заказу Минобороны провела обследование комплекса, и его результаты были неутешительными: здания требуют не просто ремонта, который, кстати, еще год назад требовала провести прокуратура, а восстановления. Но для таких работ необходимо дополнительное обследование фундаментов, инженерных сетей, грунта, а это, как и сами работы, невозможно совместить с обучением.
Минобороны приняло кардинальное решение: не проводить в этом году набор курсантов, а тех, кто уже учится, направить в кадетские корпуса других регионов. Кадеты 5–7-х классов отправились в Кемерово, старших классов – в Севастополь. В Омске же решено построить новый кадетский корпус по типу президентских училищ – такой, какие недавно открыты в Мурманске и Кемерове.
Этим решается и другая не менее важная проблема. Сегодня для ребят, будь им 10 лет или 16, странно жить в казарме. Это неоправданно сурово и совершенно ничего не дает с точки зрения образования, только осложняет учебу. При полном наборе в 600 курсантов в казарме на каждого из них приходится четыре квадратных метра. Разве это условия для учебы в XXI веке?
Как рассказал первый замминистра региональной безопасности Геннадий ПРИВАЛОВ, новый Кадетский корпус будет представлять собой, по сути, военный городок, на территории которого, помимо учебных корпусов, разместится крупный спорткомплекс с футбольным стадионом и хоккейной коробкой, бассейном и 10 площадками для баскетбола, волейбола, тенниса. Вместо казарм для кадет построят спальные корпуса с помещениями наподобие квартир гостиничного типа на два-четыре человека каждое.
По словам замминистра, в Омском кадетском корпусе будут учиться 620 ребят. Первая его очередь должна быть сдана уже к сентябрю будущего года, сюда сразу вернутся кадеты 5–7-х классов, временно переведенные в Кемерово. А к сентябрю 2022 года строительство будет полностью закончено, и в Омск приедут те, кто сейчас находится в Севастополе, вернется из этих городов и командированный туда командный и преподавательский состав.
– В эти дни в Омске работает комиссия Минобороны, которая должна определить территорию для строительства нового Кадетского корпуса и подписать госконтракт, – рассказал Геннадий Привалов. – Вариант расположения участка я назвать пока не могу, но в любом случае он будет не за городом и даже не на окраине. Это земли из находящихся в ведении Минобороны, что значительно сократит сроки согласований, проведения инженерных работ, нулевого цикла. Планировалось приступить к подготовительным работам в январе, но изыскано 400 млн рублей, чтобы начать эти работы уже нынче до наступления холодов.
Под новый Кадетский корпус предполагается отвести 14–16 гектаров, это в пять раз больше площади, которую занимает существующий комплекс ОКК. Можно предположить, что в первую очередь будет рассматриваться территория так называемых пороховых складов между улицами Красный Пахарь и Челюскинцев, принадлежащая военному ведомству и давно им не используемая.
Остается вопрос, как быть со зданиями альма-матер омских кадет. Корпуса, построенные 80–200 лет назад, точно никуда не денутся: они памятники федерального значения и охраняются законом. Их необходимо досконально обследовать и разработать план реставрации, смету, одновременно обсуждая предложения по использованию зданий.
Игорь СПИРИДОНОВ
Фото: Владимир КАЗИОНОВ
**





