Средний рост по региону не превысит 13%.
В 2026 году изменение тарифов произойдет дважды. Стоимость услуг незначительно изменится с 1 января – в пределах 1,7%. Основное изменение произойдет с 1 октября. Для Омской области федеральным правительством утвержден индекс среднего роста 13%. Это значит, что рост совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по региону не превысит 13%. Об этом сегодня, 25 декабря, заявил председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Дмитрий Русских на встрече с журналистами в городском пресс-центре.

Председатель РЭК подробно рассказал, сколько будут стоить вода, свет, газ и тепло в Омске и Омской области в следующем году.
Говоря о причинах перерасчета тарифов, Дмитрий Русских отметил, что существенное влияние оказал рост цен на энергоносители и сырье. Вторая причина — рост минимальной оплаты труда.
— Важную роль играют инвестиции в модернизацию коммунальной сферы, — добавил председатель РЭК.
Ежегодная индексация тарифов необходима для продолжения масштабного обновления коммунальной инфраструктуры. При этом необходимо соблюсти интересы как поставщиков, так и потребителей ЖКУ.
Дмитрий Русских обратил внимание: чтобы общий платеж не превышал утвержденные ограничения, РЭК устанавливает льготные тарифы для населения. Разницу между льготными и экономически обоснованными тарифами ресурсоснабжающим организациям компенсируют из регионального бюджета.







