• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Суббота, 6 июня, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная ПРЕСС-ЦЕНТР

Глава Октябрьского округа ответил на вопросы жителей

от adm
20.03.2025
в ПРЕСС-ЦЕНТР
0
0
Фото: Сергей Сапоцкий

Фото: Сергей Сапоцкий

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

В редакции «Вечернего Омска» продолжаются прямые линии с главами административных округов. В среду, 19 марта, на вопросы жителей отвечал глава администрации Октябрьского округа Дмитрий КОТОВ. За час на прямую линию дозвонились 13 омичей, которые задали вопросы лично главе. Еще шесть обращений поступило через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

О ремонте дорог и тротуаров

Первым в ходе прямой линии прозвучал вопрос, поступивший через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Заявитель пожаловался на отсутствие благоустройства вблизи остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Космос» в Чкаловском посёлке, в том числе указал на неасфальтированный тротуар. «Очень хочется с вашей помощью привести пространство в порядок», – добавил автор обращения.

Дмитрий Котов рассказал, что специалистами администрации Октябрьского округа уже сформирован предварительный перечень дорог, проездов и тротуаров для ремонта. В него вошло 276 объектов.

– У нас большое количество объектов, где необходимо провести благоустроительные работы. В том числе в этот перечень включен тротуар по Космическому проспекту, участок от школы № 118 до улицы Петра Осминина. Сейчас мы планируем произвести обмер этих участков, после чего будет сформирован окончательный перечень, и станет понятно, какие объекты мы будем ремонтировать в текущем году с учетом выделенного финансирования.

Глава округа уточнил, что приоритет будет отдан дорогам, проездам и тротуарам, наиболее востребованным жителями. Решение будет принимать комиссия, в которую в том числе входят представители КТОСов и депутаты Омского городского Совета.

Аналогичные ответы получили омичи, обратившиеся по вопросам ремонта межквартального проезда между домами № 1 и 81 по Космическому проспекту, дороги по улице 2-я Линия на участке от улицы 1905 года до улицы Ермака, остановочной площадки в микрорайоне Крутая Горка. Дорога по улице Товстухо, о которой спросила омичка Екатерина, вошла в перечень объектов для аварийно-восстановительного ремонта. По словам Дмитрия Котова, работы здесь будут выполнены до 5 мая.

О ливневках и паводковой ситуации

– Здравствуйте! Дмитрий Сергеевич, прошу вас уточнить, будут ли в 2025 году проведены работы по устройству ливневой канализации на отрезке автодороги улицы 11-я Линии от улицы Масленникова до улицы 20 лет РККА? – дозвонилась на прямую линию Ольга Кузьминична.

Отметим, что этот вопрос поступил главе округа через платформу обратной связи и от других жителей микрорайона.

Дмитрий Котов ответил, что объект вошел в приоритетный список для обустройства ливневок.

– Рассчитываем, что в этом году работы будут выполнены. В период паводка этот объект постоянно находится у нас на контроле, поэтому мы, как и вы, заинтересованы в решении вопроса.

Глава округа добавил, что в перечне 17 объектов. В настоящее время рабочая группа проводит обследование участков.

Глава Октябрьского округа ответил на вопросы жителей
Фото: Сергей Сапоцкий

Через платформу обратной связи пришло сообщение следующего содержания: «Здравствуйте! Волнует проблема с постоянным морем на ул. Манякина. Вот-вот установится плюсовая температура, и наша улочка поплывёт. Можно ли заблаговременно принять какие-то меры, чтобы избежать потопа?»

Эта территория также находится на контроле специалистов окружной администрации.

– В прошлом году мы договорились с объединением «Полёт» и сделали дополнительную ливневую канализацию, проложили трубу диаметром 700 мм, – напомнил глава округа. – В конце сезона там уже подтоплений не было. Но мы понаблюдаем сейчас, когда как раз снег обильно тает, как будет справляться эта вспомогательная ливневка.

После обращения омички Лидии Яковлевны глава округа также взял на контроль ситуацию с подтоплением территории на улице 3-я Линия. ДЭУ Октябрьского округа выполнит очистку лотковой ливневой канализации на этом участке, чтобы вода уходила беспрепятственно.

Несколько вопросов поступило из посёлка Осташково.

– В рамках противопаводковых мероприятий с этой территории вывезено порядка двух тысяч кубометров снега. В пятницу мы собирали сход граждан. На сегодня запланирован совместный выезд с представителями министерства региональной безопасности. Рядом с золоотвалом, как и в прошлом году, будет установлено водооткачивающее оборудование. Ситуация находится на контроле, – прокомментировал Дмитрий Котов.

О благоустройстве

Светлана Игоревна позвонила на прямую линию, чтобы задать сразу два вопроса. Первый касался кронирования старых тополей, растущих возле дома № 1 по Космическому проспекту.

– На муниципальной территории за зеленые насаждения отвечает управление дорожного хозяйства и благоустройства. Мы обязательно с представителем нашего дорожно-эксплуатационного участка и агрономом пройдем и посмотрим, – ответил Дмитрий Котов.

Светлана Игоревна также поинтересовалась, кто обязан содержать территорию возле металлических гаражей.

– Сейчас идет гаражная амнистия, и мы как раз наводим порядок в гаражном хозяйстве. Есть нормы в Правилах благоустройства, в соответствии с которыми собственники гаражей должны содержать пятиметровую территории вокруг отдельно стоящего гаража. То есть это обязанность непосредственно владельца объекта, – ответил глава округа.

Жители улицы Берко Цемента обратились к главе с просьбой помочь убрать сухостой в проулке между домами № 6а и 8. Решение будет принято после обследования участка специалистами.

Нина Ивановна задала вопрос: будут ли в год 80-летия Победы отремонтированы стелы, установленные в Чкаловском поселке в честь Героев Советского Союза Петра Осминина и Алексея Романенко?

– Есть поручение губернатора Омской области Виталия Павловича Хоценко к памятной дате привести все мемориальные объекты в надлежащее состояние, – сообщил Дмитрий Котов. – К ремонту и восстановлению этих стел подключились оборонные предприятия, расположенные в округе, – ЦКБА и объединение «Полёт». Пользуясь случаем, благодарю руководителей и коллективы этих предприятий за помощь.

О разном

Татьяна Анатольевна с улицы Харьковской позвонила на прямую линию главы, чтобы узнать, где в Октябрьском округе есть бесплатные творческие кружки для детей, например по рисованию и танцам.

– Многие муниципальные учреждения организуют бесплатные кружки для детей в рамках муниципального задания, – пояснил Дмитрий Котов. – Ваши контакты мы зафиксировали, специалисты свяжутся с вами и проинформируют, куда вы можете записать детей на бесплатные занятия.

Также поступили вопросы о планах по строительству новых школ в Октябрьском округе, предоставлении билетов на культурно-массовые мероприятия, посвященные 80-летию Победы, пенсионерам и многодетным семьям и другие. Заявители, чьи вопросы требуют проработки специалистами, получат ответы по указанным в обращениях адресам и телефонам.

 

adm

Следующая страница
Фото: Владимир Казионов

В омском Доме кино покажут новые российские мультфильмы

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Сергей Сапоцкий
Новости

В Омске выделили 15 миллионов на ремонт пришкольных территорий

Фото: Владимир Казионов
ЗДОРОВЬЕ

В Омске в поликлинике на Молодогвардейской начали ремонт за 19 миллионов

Фото: Сергей Сапоцкий
БИЗНЕС

Омский гипермаркет «О’КЕЙ» станет «Лентой» до конца года

Фото: Егор Онопа
ВЫБОРЫ

Депутат Госдумы Игорь Антропенко проверил капремонт школы в Седельниковском районе

Фото: Владимир Казионов
Новости

Над Омской областью заметили вихрь, похожий на торнадо

Фото: АО "ТГК-11"
ЖКХ

«ТГК-11» переведет последние угольные котлы омской ТЭЦ-2 на газ к ноябрю

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.