Работа продолжается.
В Омске продолжают откачивать воду с участков в поселке Осташково. Как сообщил руководитель межведомственного оперативного штаба заместитель председателя правительства региона Алексей Ромахин, по заявкам жителей воду откачали более, чем с двухсот садовых участков.
Для снижения уровня подтопления организованы масштабные земляные работы. Прорыто почти 15 км водоотводных канав. Из них 6,4 километра — силами АО «ТГК-11», еще 7,9 км — силами городского управления дорожного хозяйства и благоустройства, омского водоканала и компании «Транснефть». Дополнительно 4,1 км канав проложено подрядными организациями вдоль железной дороги. Водоотводные траншеи объединены в систему, по которой вода направляется в сторону золоотвала. Под дорогами и въездами в садоводческие товарищества устанавливаются водопропускные трубы, организован вывоз вынутого грунта. Ежедневно на территории садоводства работает до десяти единиц тяжелой техники, включая тракторы, экскаваторы и грейдеры.
АО «ТГК-11» использует четыре мощные мотопомпы общей производительностью 1600 кубометров в час и две электропомпы производительностью 60 кубометров в час. С начала паводкового сезона энергетики откачали 2 086 120 кубометров воды. Дополнительно спасатели поисково-спасательной службы подключили насосную станцию производительностью 360 кубометров в час.
Помощь садоводам также оказывают студенческие отряды. Ведется постоянный мониторинг уровня воды. Мероприятия координирует межведомственный оперативный штаб, созданный по решению губернатора Омской области Виталия Хоценко.








Очень хочется, что написанное стало былью! Воду вдоль садоводства «Сибирский садовод 4» не окачивают! Вода стоит, комары летаю, деревья вымокают!