Сегодня в Историческом парке «Россия – моя история» начала работу мультимедийная выставка «Путь к звёздам». Экспозиция посвящена 60-летию первого полета человека в космос.
Несколько залов выставки рассказывают о космосе в разную эпоху – от представления древних до наших дней: открытия Николая Коперника, Джордано Бруно, Галилео Галилея, Иоганна Кеплера, Исаака Ньютона, труды Константина Циолковского и первые ракеты Сергея Королёва. Здесь представлены и достижения омской науки, разработки омских предприятий, которые и сегодня работают на благо космической отрасли: ПО «Полет», «Электроточприбор», «Сибирские приборы и системы», Омский технический университет.
В зале, рассказывающем о космонавтах, можно потерять счет времени. Интересны не только рассказы о первых космонавтах, но и о тех, кто готовился к полетам, но так и не полетел по разным причинам.
Большой раздел выставки посвящён нашему земляку космонавту-испытателю Юрию Исаулову. На открытии выставки можно было побеседовать и с ним самим.

«Шестьдесят лет для Вселенной – мгновение, а для нас живущих – целая эпоха. В какое время мы бы ни жили, мы все равно будем помнить первый полет», – обратился к первым посетителям выставки космонавт-испытатель омич Юрий Исаулов.
По словам куратора выставки Александра Тихонова, идея выставки родилась еще в прошлом году, но воплощать ее пришлось в рекордные сроки. Всего за три месяца была организована экспозиция, куда помимо мультимедийного материала, вошли и предметы, касающиеся космической темы: тренировочный костюм космонавта, еда астронавтов, книги, фотографии, газетные публикации. Среди них и дневник обычного жителя Омска, в котором он описывает величайшее событие своей жизни – первый полет человека в космос. Ряд экспонатов были предоставлены музеем космической славы имени К.Э. Циолковского школы №55.

В подготовке выставки приняли участие инженеры студенческого конструкторского бюро «Политех/Медиа» при кафедре «Дизайн и технологии медиаиндустрии» ОмГТУ. Они создали интересные интерактивные экспонаты «Космодромы России» и «Интерактивный конструктор: ракета-носитель ‘Ангара А5’». Возможность «запустить» космический корабль или на минутку самому стать ракетостроителем притягивает как детей, так и взрослых.

Здесь посетители откроют для себя много неизвестного из мира космоса. Для экскурсантов организаторы разработали несколько викторин. У интерактивных стендов можно проверить свои знания о космосе и космонавтах. Например, узнать, какой фильм космонавты традиционно смотрят перед стартом, что служит индикатором невесомости при взлете, кто из космонавтов совершил самый долгий полет, где приземлился Юрий Гагарин и кто первым встретил первого человека в космосе.
Выставка «Путь к звездам» будет работать до декабря. В мае экспозиция пополнится новыми экспонатами. Так, в Омск придут настоящие скафандры из Центра подготовки космонавтов.





