Полиция призвала горожан не поддаваться на провокации.
Омичи активно пересылают по родительским чатам сообщение с подписью «Висит объявление в областном ГИБДД, предупредите детей». В самом объявлении говорится, что диверсанты раскладывают на дорогах, лавках и в кустах телефоны, планшеты, блокноты и другие привлекающие внимание предметы. Утверждается, что все эти вещи заминированы. Автор объявления призывает родителей предупредить детей, а также пожилых родственников, чтобы они не трогали подозрительные предметы и немедленно сообщили об обнаружении таковых взрослым, а те — в полицию. Якобы в другом городе уже есть пострадавшие.
Совет совершенно верный. Подозрительные предметы действительно лучше не трогать. Но в Управлении МВД России по Омской области «Вечернему Омску» сообщили, что не размещали подобных объявлений ни в областном ГИБДД, ни где-либо еще.
— Убедительно просим максимально критически относиться к подобного рода «предупредительной» информации, распространяемой в мессенджерах или социальных сетях. УМВД России по Омской области не информирует граждан такими способами. Вся информация, которая подлежит доведению до населения, в обязательном порядке публикуется в официальных ресурсах — на официальном сайте УМВД России по Омской области, в официальном сообществе ВКонтакте, в официальной группе в Telegram, — добавили в пресс-службе омской полиции.
Омичам стоит обратить внимание, что, как правило, в подобных фейковых объявлениях не указан ни автор, ни источник информации.
**







