Сегодня, в омском микрорайоне Крутая горка начались 25-е открытые муниципальные соревнования по лыжным гонкам «Крутогорская лыжня». Соревнования завершатся завтра, в воскресенье.
В традиционных соревнованиях принимают участие лыжники из спортивных школ, студенты высших и средних специальных учебных заведений Омска, физкультурники из нескольких районов области. Впервые участниками стартов стала команда из города Татарска Новосибирской области.
В программе первого дня соревнований был спринт (свободный стиль) на дистанцию 1200 метров. Во второй день лыжники преодолеют дистанции от одного до пяти километров классическим стилем.

В состязаниях принимают участие взрослые спортсмены (женщины и мужчины), а также юниорки и юниоры 2002–2003 годов рождения, девушки и юноши 2004 – 2007 годов рождения, девочки и мальчики 2008 – 2010 годов рождения, и младше.
— «Крутогорская лыжня» – это традиционно один из первых стартов в спортивном сезоне омских лыжников. В нынешнем году мы впервые за несколько лет включили в соревновательную программу спринт свободным стилем. Лыжные виды спорта пользуются большой популярностью среди жителей нашего города. Учитывая это, мы инициировали разработку муниципальной подпрограммы «Омская лыжня». Нашу идею поддержала коллегия при мэре города Омска. Уверен, что эта программа поможет придать новый импульс развитию лыжных видов спорта в нашем городе, — рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска Константин Мельников.

Фото: Владимир КАЗИОНОВ





