Автопарк омского Водоканала пополнили три единицы техники.
Новая гидродинамическая машина (ГДМ) и два «Соболя» уже поставлены на учет и переданы в подразделения предприятия для выполнения необходимых работ на коммунальных сетях.
Гидродинамическая машина (ГДМ) на базе автомобиля КамАЗ круглогодично будет обслуживать трубопроводы любого назначения.
— Гидродинамические машины необходимы для проведения работ летом и зимой. Основная нагрузка на них ложится в тёплые месяцы – промываем канализационные сети и коллекторы от отложений, ливнёвки, а также водопроводные сети. А зимой, кроме вышеперечисленных работ, с их помощью размораживаем колодцы и прогреваем водопроводные сети. Бак новой ГДМ имеет ёмкость 12 кубических метров. Мощный насос позволяет проводить работы на трубопроводах диаметром от 100 до 400 миллиметров, — рассказывает директор по производству «Росводоканала Омск» Павел Козлов.
Новые автомобили «Соболь» заменят своих устаревших предшественников и будут использоваться при проведении телеметрических обследований водопроводных и канализационных сетей и в службе собаководства.
Затраты предприятия на новую технику в 2021 году составили около 30 млн рублей. На эти средства приобретено 13 автомобилей, в том числе автобус, два трактора, два тракторных прицепа, КамАЗ-тягач, УАЗ повышенной проходимости, мусоровоз, автокран и прицеп.
За последние семь лет обновлено 60% автопарка предприятия — 146 единиц техники из 244 заменено современными образцами.
СПРАВКА
Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 6 млн пользователей в восьми городах присутствия: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени; ежегодно подают в сеть более 550 млн кубометров воды и принимают на очистку свыше 520 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 17,3 тысячи километров водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников — более 10 тысяч человек.
Омская городская система водоснабжения основана в 1915 г. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Омск» (АО «ОмскВодоканал»). Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1875 км, канализационные сети протяженностью 1322 км. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 8430 юридическим лицам, 966 811 абонентам – физическим лицам.
*





