Рассказываем, в каком округе орудуют домушники чаще всего.
В криминальной статистике не обходится без подобного рода происшествий. За точными данными «Вечёрка» обратилась в пресс-службу омской полиции, сделав запрос за последние 10 лет. Заодно мы узнали, в каких округах чаще всего орудуют преступники, а где этот показатель минимальный. Стражи порядка поделились и самыми необычными случаями.
Через дверь, окно и стены
За десять лет, с 2012 по 2022 год, в Омске произошло 2627 квартирных краж. Поймали преступников в 1920 случаях.
При этом, по информации областного УМВД, с каждым годом число грабежей уменьшалось. Максимум в этот период был зарегистрирован в 2012 году – 527 квартирных краж, минимум – в 2021 и 2022 (86 и 92, соответственно). Для сравнения: в 2013-м жертвами воришек стали 448 человек, в 2014-м – 310, а в 2015-м – 280. В 2016 году в полицию с заявлением о квартирной краже обратились 266 омичей, в 2017-м – 239, в 2018-м – 157. В 2019-м году эта участь постигла 125 жильцов, в 2020-м – 97.
С 2018 по 2022 годы больше всего квартирных краж оказалось в Ленинском округе – 152, при этом 2018-й год для него стал самым «расхитительным». Тогда стражи порядка подключились к расследованию 45 таких преступлений. На втором месте – Кировский округ – 125. На третьем – Центральный, где преступники покусились на чужую собственность 112 раз. Более благополучная ситуация сложилась в Советском и Октябрьском округах. На них приходится 110 и 58 таких преступлений. Отметим, всего шесть квартирных краж за пять лет пришлись на 2021 год в Октябрьском округе.

Любопытно, что в большинстве случаев квартирных краж можно было бы избежать.
– Наиболее распространенными способами проникновения в квартиру является свободный доступ. Собственники не закрывают дверь на запорное устройство, – рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. – Впрочем, встречаются и такие варианты, как проникновение через окно, подбор ключа, взлом двери и замка. Реже всего преступники выбивают двери и проламывают стены.
Просят попить и следят за соседями
Омские полицейские поделились несколькими необычными историями квартирных краж, которые произошли в последние годы. Так, в конце 2021 года преступница попала в квартиру под видом прохожей, которую якобы мучила жажда. Привел в квартиру незнакомку семилетний мальчик, возвращавшийся со школы. Тревогу забила его мама, которая долго не могла дозвониться до сына. После того, как неизвестная утолила жажду, из детской комнаты исчез телефон ребенка стоимостью 10 тысяч рублей. Выйти на злоумышленницу помогла видеокамера, установленная в квартире. Ее задержали у родственников. До похода в гости она выручила в ломбарде за мобильное устройство 1,5 тысячи рублей.

В сентябре 2022 года в полицию с заявлением о квартирной краже обратилась 29-омичка. На выходные она уезжала к родственнице в гости. Однако, когда вернулась, не обнаружила дома два сотовых телефона, игровую приставку, ноутбук, маникюрный аппарат, колонки и золотые украшения. Всего – на сумму 73 тысячи рублей. Похитителем оказался мужчина, который ранее снимал это жильё. В день кражи он выпил и решил вновь заглянуть по прежнему адресу. Часть похищенного он сдал в ломбард, за что выручил 13 тысяч рублей, и потом потратил их в бане.
Преступниками могут оказаться не только незнакомцы. Такая история произошла в апреле 2022 года. Сосед знал, что в одной из квартир в подъезде хозяин не живет постоянно, а приходит лишь покормить кота. Однажды ночью, убедившись, что владельца нет дома, взломал замок отверткой. Подозрительный шум услышали в квартире напротив и вызвали полицию. Когда стражи порядка обходили соседей, то наткнулись на самого воришку – с украденной дрелью в руках, которую тот торопился продать. Также из взломанной квартиры у него обнаружили два сотовых телефона, перфоратор, коньки, куртку, портмоне и лекарственные препараты. Сумма ущерба составила 20 000 рублей.







