Пресс-служба омского аэропорта в официальном паблике воздушной гавани «ВКонтакте» прокомментировала ситуацию с самолетом «Уральских авиалиний», совершившим посадку в поле в 200 километрах от Новосибирска.
Напомним, ЧП произошло утром минувшего вторника, 12 сентября. Борт вез омичей из Сочи в Омск, но из-за неисправности гидравлики принял решение уйти на запасной аэродром в Новосибирске, где длина посадочной полосы больше. Из-за сильного ветра и открытых закрылков критично увеличился расход топлива, и командир судна принял решение посадить его на открытой местности. К счастью, посадка прошла удачно, и ни один из 160 пассажиров не пострадал. Людей доставили в Омск на поезде.
В омском аэропорту заявили, что были готовы принять самолет:
— Решение об уходе на запасной аэродром было принято экипажем воздушного судна самостоятельно, все службы Омского Центра ОВД и Омского аэропорта работали штатно, — прокомментировали в пресс-службе воздушной гавани. — Для обеспечения готовности к различным аварийным ситуациям воздушных судов, а также для необходимой эвакуации пассажиров Омский аэропорт имеет все необходимые силы и средства.







