Врачи экстренно прооперировали мужчину. Устранить патологию можно было и раньше. Но он очень боялся ложиться под нож.
Несколько месяцев назад житель одного из районов Омской области травмировал шею. К врачам обращаться не стал из-за страха. Позже на месте удара появилась шишка. Когда она оказалась внушительных размеров, он пошел к докторам. Его госпитализировали в областную клиническую больницу с аневризмой сонной артерии и её разрывом с гематомой. Это было чревато кровотечением, инсультом и летальным исходом. Впрочем, несмотря на это, пациент отказался от операции. Причина — всё тот же страх.
По информации областного минздрава, родственники всё же уговорили мужчину обратиться к врачам. Он согласился, потому что уже практически не мог дышать.
— Экстренно взяли в операционную. Час не могли дать наркоз — сместились структуры в области шеи, в том числе и трахея. Не могли его заинтубировать — это удалось сделать только с помощью бронхоскопа и с большим трудом, — рассказал сосудистый хирург областной клинической больницы Максим Герасименко. — Времени на подготовку не было, дальше — сразу операция. Планировали вскрыть грудную клетку, чтобы сначала зажать общую сонную артерию. Но обошлись менее травматичным доступом только на шее. Удалось остановить кровотечение, артерия была разорвана на протяжении 10 см. А главное удалось полностью запротезировать сонную артерию и восстановить кровоток в головной мозг. Был очень высок риск потерять пациента, потому что при кровотечении из сонной артерии, особенно в таком состоянии, за пару минут теряется вся кровь
Кроме того, врачи переживали, чтобы во время операции не случился инсульт. По словам Максима Герасименко, операция такой степени сложности в его практике была впервые. К тому же пришлось из-за некроза иссекать кожу.
— В операционную полбольницы забегало, чтобы посмотреть. Не все верили в положительный исход. Но мы его добились! — добавил Максим Герасименко.
Восстановление пациента прошло без осложнений, мужчину уже выписали.
— До операции мужчина был в крайне тяжелом состоянии, ругался и ничего не хотел. Не спал ночами. А после это был самый радостный и позитивный пациент. Заходишь — жмет руку, благодарит, катает других пациентов на каталке, — добавил Максим Герасименко.
**







