Такую возможность им для обеспечения правопорядка предоставила кикшеринговая компания.
Напомним, второй кикшеринговый оператор (МТС Юрент) появился в Омске в апреле 2025 года. По словам директора Сибирского и Дальневосточного дивизиона компании Антона Униятова, фиолетовые самокаты компании среди омичей весьма востребованы и уже заняли своё место в системе общественного транспорта. Об этом говорят цифры: более 80% поездок, по данным компании, совершаются по транспортному маршруту. В целом длительность использования самоката не превышает 15 минут.
– Таких полезных поездок станет еще больше. Мы приняли решение помочь добровольным народным дружинам и предоставили бесплатный доступ к своему кикшеринговому сервису. Благодаря этому волонтеры смогут бесплатно добраться к местам патрулирования, а после — вернуться домой. Мы благодарим администрацию Омска за координацию проекта и будем рады расширять наше сотрудничество во благо горожан, – добавил Антон Униятов.
Любопытно, что Омск оказался первым городом, где кикшеринговая компания внедрила такую социально направленную деятельность.
– В этом году Омск признан Молодежной столицей. И мы считаем, что это важный шаг с нашей стороны – вклад в развитие инфраструктуры города и молодежной политики в целом, – поделился Антон Униятов.
Как оценили сами добровольные народные дружины такое новшество? Представитель ДНД Сибирского профессионального колледжа Игорь Зенцов сказал, что для студентов это, в первую очередь, – экономия средств и времени.
– В рамках Молодежной столицы в Омске много мероприятий, где требуется деятельность народных дружинников. Самокаты помогут быстрей перемещаться между локациями, – сказал Игорь Зенцов.
В свою очередь, мэр Омска Сергей Шелест лично протестировал сервис.
– Воспользовался случаем и сам впервые в жизни проехал на электросамокате. Хорошая, удобная вещь. При соблюдении всех правил и норм вполне применимая в городских условиях, – отметил глава города. – В Омске 278 студентов вузов и ссузов являются представителями ДНД. Вместе с полицией они патрулируют массовые мероприятия. Возможность использовать для этих целей самокаты кикшеринговой компании для них будет своеобразным подарком. В течение всего лета ребята смогут бесплатно добираться до мест патрулирования, перемещаться между локациями массовых мероприятий, доезжать домой после несения вахты.
*







