В понедельник, 21 апреля, стартует всероссийское голосование за объекты для благоустройства в 2026 году в рамках инициативы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Оно продлится до 12 июня.
Какие территории выставлены на голосование?
В Омске на голосование выставлены 19 общественных пространств. В их числе сквер им. Дмитрия Карбышева, общественное пространство по проспекту Космическому, территория вблизи КДЦ «Иртыш», пешеходная аллея в границах улицы Химиков, сквер им. Анатолия Серова и другие. Перечень сформирован на основе предложений жителей, поступивших в администрацию города с 15 января по 24 марта через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Всего омичи направили около тысячи обращений. Также на голосование выставлены шесть объектов, расположенных в Калачинске, и четыре – в Таре.
Как принять участие в голосовании?
Отдать свой голос за тот или иной объект могут все жители региона старше 14 лет.
— Проголосовать можно двумя способами, — рассказала на встрече с журналистами в Омском городском пресс-центре министр внутренней политики Омской области Анастасия Терпугова. – Первый — самостоятельно через Госуслуги. Здесь важна прописка — человек должен быть прописан в Омской области. Второй вариант – с помощью волонтеров. Их можно узнать по яркой брендированной одежде. Работать волонтеры будут в основном в вечернее время в торговых центрах, общественных местах, на праздничных мероприятиях.

Анастасия Терпугова добавила, что проголосовать через волонтеров можно и не будучи прописанным в Омской области – например, если человек приехал в Омск погостить к своим родственникам и решил внести свою лепту в благоустройство нашего города.
Точки для голосования будут расположены в местах массового пребывания людей: в ТЦ «Омский» (ул. Интернациональная, 43), ТК «Терминал» (пр. Мира, 9б), ТЦ «Парк» (ул. Масленникова, 134), ТК «Первомайский» (ул. Заозёрная, 11/к. 1), ТЦ Festival City (ул. 70 лет Октября, 19), ТЦ «Континент» (ул. 70 лет Октября, 25/к. 2), в парках им. 30-летия ВЛКСМ и «Зелёный остров», на улицах Ленина–Партизанская и Чокана Валиханова.
Кроме того, руководители предприятий и учреждений могут пригласить волонтеров и организовать голосование коллектива прямо на рабочем месте. Для этого необходимо обратиться в Региональный молодежный центр по телефону (3812) 26-58-68. По опыту прошлых лет такой формат очень востребован у омичей.
Отметим, что отдать свой голос можно только за один объект.
В течение пяти дней после завершения голосования общественные комиссии подведут его итоги. Ориентировочно – во второй половине июня. В программу благоустройства в 2026 году войдут территории, набравшие наибольшее количество голосов.
Какие пространства благоустроят в этом году?
Министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко рассказал, что за семь лет реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе благоустроили более 550 территорий.
— Ежегодно на благоустройство общественных пространств в Омске и области направляется порядка миллиарда рублей из бюджетов всех уровней, — отметил Владимир Шнипко.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков добавил, что в Омске по «ФКГС» обновили уже 118 общественных пространств и около 300 дворов многоквартирных домов.
— В 2025 году в рамках инициативы «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство трех территорий: это пляж «Центральный-2», сквер имени Борцов революции в Центральном округе и пешеходная аллея в границах улиц Энергетиков — Химиков в Советском административном округе, — напомнил Михаил Горчаков.

Эти территории стали победителями народного голосования, прошедшего в 2024 году. В нем приняли участие 123 тысячи омичей.
Территории, выставленные на голосование по выбору объектов для благоустройства в 2026 году:
Кировский округ:
— сквер в границах улицы Крупской и дублера улицы 70 лет Октября в 10-м микрорайоне;
— общественное пространство вблизи здания культурно-досугового центра «Иртыш»;
— общественное пространство на пересечении улиц Крупской — Перелета.
Ленинский округ:
— сквер им. Анатолия Серова;
— сквера имени Федора Крылова.
Октябрьский округ:
— территория в границах улиц Богдана Хмельницкого — 4-я Транспортная — Кирова;
— общественное пространство по проспекту Космическому (от остановки «Кинотеатр Космос» до остановки «Столовая»);
— общественное пространство вблизи многоквартирного дома 18/1 по улице Кирова.
Советский округ:
— территория у ОМЦ «Химик» в границах улицы Химиков — проспекта Королева;
— сквер у городского драматического театра им. Л. И. Ермолаевой;
— пешеходная аллея в границах улицы Химиков.
Центральный округ:
— территория в границах улиц Ленина — Герцена — Интернациональная — Красный Путь;
— сквер имени Дмитрия Карбышева на пересечении улиц Маршала Жукова и Думской;
— общественное пространство вблизи здания Омского автотранспортного колледжа;
— территория историко-культурного комплекса «Омская крепость»;
— на пересечении улиц Рабиновича и Гусарова;
— сквер в границах улиц Лермонтова — Ленина – Думская – проспекта Карла Маркса;
— площадь Бухгольца;
— сквер имени Владимира Варнавского
**