Небесное явление иногда можно наблюдать в наших широтах.
Сегодня 28 августа омичи смогут понаблюдать за северным сиянием. Конечно, оно будет не таким заметным, как в северных широтах, но все же наблюдать его можно без специальных приборов. О приближении сияния сообщили в паблике «Полярные сияния в Омске». В сообщении говорится, что сияние образуется из-за выброса корональной массы.
— Предыдущие дни Солнце проявило активность серией вспышек класса М. Причем один выброс был 26 августа, а следующий 27 августа догнал первый выброс и теперь, они объединившись, летят в сторону Земли, — объясняют природу грядущего явления в сообщении.
Отмечают, что лучшее время для наблюдения сияния с 22:00 до 1:00. Естественно, лучше всего отъехать от города. Идеальным будет удаленность 50-100 километров на север. После часа ночи полярные сияния уйдут в европейскую часть континента.







