Услуга доступна в МФЦ.
С 26 января процесс получения технических средств реабилитации (ТСР) для людей с инвалидностью стал значительно проще. Теперь омичи, нуждающиеся в таких изделиях, могут подать заявление не только в комплексный центр социального обслуживания, но и в любой удобный офис МФЦ по месту жительства.
— Региональный перечень включает 20 видов различных приспособлений, предназначенных для людей с нарушениями слуха, зрения, а также для маломобильных граждан. Среди востребованных изделий — функциональные кровати, бытовые подъемники, раздвижные пандусы, приспособления для быта и ухода, — рассказали в региональном министерстве труда.
Также в ведомстве отметили, что в 2025 году было закуплено 4,8 тыс. единиц ТСР, которыми воспользовались 2,6 тыс. инвалидов, включая 54 участников СВО. Кроме того, 152 человека получили компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства.
В 2026 году на обеспечение омичей с инвалидностью средствами реабилитации выделено 50,9 млн рублей.







