Сегодня, 10 августа, в региональном правительстве состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие руководители муниципальных образований. Глава региона Александр Бурков обсудил с ними подготовку к отопительному сезону.
Сейчас в Омске и районах области специалисты обновляют котельное оборудование и инженерные сети. По данным облправительства, сегодня готовность объектов ЖКХ оценивается следующим образом (в процентах от плана):
- 88 теплоисточников (65%);
- 1665 километров тепловых сетей (66,9%);
- 7553 километра водопроводных сетей (74%);
- 4970 объектов жилищного фонда (60%).
Губернатор Александр Бурков принял решение предоставить поддержку 11 районам из резервного фонда Омской области. Они получат 66 миллионов рублей на закупку топлива.
Кроме того, глава региона поручил министерству энергетики разработать систему поощрения муниципальных образований, которые «из года в год успешно защищают паспорта готовности, не имеют просроченной задолженности перед поставщиками топлива и благополучно, без сбоев в отоплении проходят зиму».
***







