Жительнице Кировского округа позвонил неизвестный, представившийся сотрудником управления банковской безопасности, и попросил все дальнейшие разговоры вести через мессенджер, чтобы исключить возможность прослушивания посторонними лицами.
Следуя инструкциям, женщина получила в трех банках три кредитных карты на общую сумму 260 тыс. рублей и по рекомендациям «представителя банка» перевела все деньги на «безопасный» счет с заверениями, что вскоре они вернутся обратно. По словам собеседника, это было нужно, чтобы проверить честность операторов банков, а также вычислить канал утечки информации личных данных клиентов.
В обещанные сроки деньги на карты не вернулись, на звонки «безопасник» больше не отвечал, и омичка пошла в полицию. На сегодня сотрудники уголовного розыска выяснили, что все средства пострадавшей были переведены на баланс одного из номеров оператора сотовой связи столичного региона. Сейчас в банки отправлены запросы для уточнения деталей транзакции и получения кредитных продуктов.
***





