• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Четверг, 27 августа, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики ВЛАСТЬ

Мэр Омска Сергей Шелест открыл участковый пункт полиции

от Вадим Дитковский
17.11.2025
в ВЛАСТЬ, ГОРОД, Новости, Фото
0
0
Фото: Сергей Сапоцкий

Фото: Сергей Сапоцкий

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Он расположен на улице Бородина, 42/2 и построен с нуля.

Нужен, как воздух

До начала церемонии открытия нового участкового пункта на улице Бородина, 42/2 осталось ещё полчаса, а у входа уже собираются люди. Юнармейцы и полицейские, представители власти и жители микрорайона — все они рады, что здесь открывается пункт.

— Раньше местные участковые размещались на Заозёрной, 40, — рассказывает заместитель председателя Омского городского Совета Дмитрий Сахань. — Люди приходили ко мне в приёмную с жалобами, что им неудобно ездить так далеко. А теперь у нас праздник.

Новый участковый пункт построен с нуля. Внутри два рабочих кабинета и помещение общего пользования. Здесь будут работать трое участковых уполномоченных и один инспектор по делам несовершеннолетних. Помещение удобное, компактное и функциональное. Всё здесь сделано с учётом современных стандартов: хорошая вентиляция, удобные рабочие места. Мебель и техника новые, качественные.

Администрация Омска создала все условия, чтобы сотрудникам полиции было комфортно выполнять свои обязанности. Ведь служба участковых — одна из самых близких к людям. Это они первые встречают беду лицом к лицу, выслушивают, помогают, разбираются. Участковый знает свой район, свои дома и улицы, своих жителей. Его работа незаметна, но критически важна. Необходима, как воздух.

Мэр Омска Сергей Шелест открыл участковый пункт полиции
Фото: Сергей Сапоцкий

— Мало ли что может случиться, — говорит пенсионерка Галина Николаева. — А теперь помощь рядом. Нам, местным жителям, это очень удобно.

Для многих жителей микрорайона открытие пункта стало символом перемен к лучшему. Это не просто здание, а сигнал, что омичей слышат, к их проблемам прислушиваются. Теперь есть возможность не только обратиться за помощью, но и почувствовать себя под защитой. Это важно и для пожилых, и для семей с детьми, и просто для каждого, кто хочет чувствовать себя в безопасности.

Участковые смогут быстрее реагировать на обращения, оперативнее выезжать по вызовам и лучше контролировать порядок.

Мэр Омска Сергей Шелест открыл участковый пункт полиции
Фото: Сергей Сапоцкий

В знак уважения

Площадь зоны ответственности нового пункта составляет 7,3 квадратных километра. Протяжённость административных участков — 3,5 километра.

— Здесь расположены поликлиника, четыре детских сада, ледовая арена имени Ирины Родниной и специализированный дом ребенка, — звучит из динамиков голос ведущей.  — А также торговые комплексы «Первомайский», «На Бархатовой» и три средние школы.

Кроме того, в этом микрорайоне находятся 115 многоквартирных домов и три дома частного сектора. В них проживает 11 126 человек, в том числе 2067 несовершеннолетних. Неудивительно, что здесь бурлит жизнь, а значит, важно, чтобы рядом всегда были те, кто следит за порядком. Если случится беда, то рядом окажется участковый, готовый помочь.

— Пять лет вопрос с участковым пунктом полиции стоял на паузе, — говорит мэр Омска Сергей Шелест. — В этом году за средства городского бюджета смонтирован модульный объект, обеспеченный всеми необходимыми коммуникациями. Стоимость УПП составила 5,6 миллиона рублей.

Участковым скучать не приходится. Выявление и раскрытие преступлений, составление административных протоколов, рассмотрение обращений и жалоб от жителей, поддержание порядка на вверенной им территории — забот у них много. От эффективности этой работы зависит не только безопасность проживающих на этом участке людей. К участковому можно прийти не только с жалобой, но и с вопросом, за советом и с просьбой разобраться в конфликте. Их работа не заканчивается даже в конце рабочего дня.

Главное — профилактика

Участковые на связи практически круглосуточно. Работа участковых — это не просто охрана порядка, а активное участие в жизни общества. Их важность трудно переоценить. Поэтому в 2025 году в Омске открывают и капитально ремонтируют порядка десяти участковых пунктов. И это всего лишь начало.

Мэр Омска Сергей Шелест открыл участковый пункт полиции
Фото: Сергей Сапоцкий

— Благодаря поддержке администрации города и лично Сергея Николаевича Шелеста мы сегодня открываем этот пункт, — комментирует начальник УМВД России по Омской области генерал-майор полиции Вадим Болотов. — Это важный день не только для полиции, но и для каждого, кто живёт поблизости. Вместе мы делаем город комфортнее и безопаснее.

Во всех таких пунктах будет налажена профилактическая работа. Здесь полицейские смогут проводить беседы с подростками, работать с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, вести просветительскую деятельность.

А возле участкового пункта полиции на Бородина, 42/2 замер почётный караул из активистов Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Рядом толпятся ребята помладше из расположенной рядом школы № 51.

— Наступил торжественный момент! — разносят динамики голос ведущей. — Почетное право открыть новый участковый пункт полиции предоставляется мэру Омска Сергею Николаевичу Шелесту и начальнику УМВД России по Омской области Вадиму Болоткову.

Вместе с двумя школьниками они перерезают символическую красную ленту.

Мэр Омска Сергей Шелест открыл участковый пункт полиции
Фото: Сергей Сапоцкий

Отличный подарок

Почетных гостей приглашают на экскурсию по участковому пункту полиции. Ее проводит начальник отдела полиции № 7 УМВД России по городу Омску Алексей Прищепа. Он показывает рабочие кабинеты, а также рассказывает, как будет организована работа. Здесь всё удобно и функционально.

— Для местных жителей это отличный подарок, — говорит председатель КТОСа «Заозёрный-3» Людмила Решко. — Раньше люди спрашивали: где участковый? Где опорный пункт? А теперь вот он, рядом. И удобно, и доступно. Мы благодарны администрации Омска за то, что нашли средства и сделали это

По данным УМВД, в Омской области сегодня работает 373 участковых пункта. Сейчас идёт их поэтапная модернизация. Там обновляются помещения, закупается мебель и техника, создаются комфортные условия для работы и приёма граждан. С 2021 года это третий подобный объект. Ранее модульные участковые пункты были установлены в микрорайонах Рябиновка и Прибрежный.

Мэр Омска Сергей Шелест открыл участковый пункт полиции
Фото: Сергей Сапоцкий

Главная цель — сделать участковых ближе к людям, чтобы и прийти к ним было удобно, и помощь — рядом. Новый пункт на улице Бородина, 42/2 — часть этой важной программы. Он решает проблему, которая много лет оставалась актуальной для микрорайона. Теперь здесь есть не просто здание, а место, где людям помогут, выслушают и примут меры. Это шаг к спокойствию, порядку и взаимному уважению. Это пример того, как реальная работа местной власти и правоохранителей может изменить к лучшему жизнь целого микрорайона. Новый этап начался, и он обещает быть стабильным и безопасным для омичей.

Метки: выбор редактора

Вадим Дитковский

Следующая страница
Фото: Владимир Казионов

В Омске мужчина избил прохожего и натравил на него собаку

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: magnific.com/ru
Новости

Бабье лето в Омской области начнётся с первых чисел сентября

Фото: Владимир Казионов
ГОРОД

В Омске на перекрёстке 1-й Трамвайной и Леонова изменили схему движения

Фото: Владимир Казионов
ГОРОД

Сергей Шелест побывал в Омской крепости и рассказал омичам, как будет выглядеть обновленная территория

Фото предоставлено правительство Омской области
Новости

В Горьковском районе после капремонта открылся детский сад

Фото: Владимир Казионов
Новости

Президенту Путину предложат помиловать осужденного из Омской области

Любинский проспект с горы. Начало XX века
ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ

«Город напоминает североамериканское поселение»: Омск начала XX века глазами шотландского журналиста

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.