Руководитель города рассказал о своем отношении к народной традиции окунаться в прорубь.
Завтра, 19 января, православные христиане отмечают один из самых значимых в церковном календаре праздник — Крещение Господне. Существует народная традиция окунаться в этот день в прорубь. Правда, недавно митрополит Омский и Таврический Владимир справедливо отметил, что простым погружением в холодную воду никакие грехи не смываются. Поэтому верующим в этот праздник гораздо лучше сходить в храм, чем к проруби.
О своем отношении к этому вопросу по нашей просьбе рассказал и мэр Омска Сергей Шелест.
— Насколько я знаю, так называемые «крещенские купания» не являются церковным ритуалом. Это традиция, которая сложилась по определенным причинам много веков назад и получила второе рождение в новейшей истории. Здесь, безусловно, личное дело каждого, главное помнить, что погружение в ледяную воду без должной подготовки и опыта — серьезная нагрузка на организм. Плюс коварство льда и подводных течений. Думаю, православные омичи ответственно и трезво подойдут к вопросу, ну и, конечно, не забудут прийти на праздничную службу в храмы, — подчеркнул Сергей Шелест.
**







