Кошельки становятся электронными, а наличные деньги постепенно уходят из оборота. Стало ли в связи с этим меньше карманных краж и как не оказаться жертвой карманного вора, «Вечерний Омск» спросил в полиции.
Реальный срок за «острые ощущения»
Карманная кража — это тайное хищение каких-либо ценных предметов из кармана или сумки ничего не подозревающей жертвы. Объектом посягательств злоумышленников становятся не только кошельки, но и телефоны, беспроводные гарнитуры, драгоценности.
— В большинстве случаев мотивацией вора является личное обогащение: хищение денег или дорогостоящей вещи с целью сбыта. Однако некоторые злоумышленники идут на преступление ради адреналина или развлечения. Их не столько интересует собственность, как жажда «острых ощущений», — отмечают в полиции.
Независимо от мотива преступления, за совершение карманной кражи предусмотрена уголовная ответственность по статье 158 УК РФ – от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.
Карманных краж становится меньше
По информации УМВД России по Омской области, с каждым годом карманных краж в регионе становится меньше. Так, если в 2018 году зарегистрировано 374 таких преступления, то в 2022-м в два раза меньше — 146.
Полиции удается раскрывать больше половины карманных краж. Например, из совершенных в 2019 году 237 преступлений раскрыто 145. В 2020 году совершено 196 краж, раскрыто — 125. В 2021 году зарегистрировано 132 преступления, из которых 70 — раскрыто.

В полиции «Вечернему Омску» сообщили, что чаще всего карманники орудуют на остановках общественного транспорта «Дом туриста», «Школа» по улице 21-я Амурская, «Транспортная академия»; «Улица Рождественского», «Привокзальная площадь», «Улица Лобкова», «Медицинская академия», «Улица Лизы Чайкиной».
«Чьи деньги?»
Рассказали в полиции и о наиболее распространенных способах совершения карманных краж.
Первый способ — отвлечение внимания. Группа воров находит жертву, после чего один из злоумышленников подходит к человеку с банальным вопросом — например, с просьбой подсказать, где находится какой-либо объект. Пока жертва показывает дорогу, второй вор совершает кражу.
Второй способ называется «Давайте помогу». Злоумышленник предлагает жертве помощь — перейти через дорогу, спуститься со ступенек. А сам в это время опустошает сумки и карманы.
Третий способ — «Чьи деньги?». Также совершается группой преступников. Один злоумышленник бросает на землю купюру и обращается к жертве, указывая, что она потеряла деньги. Вдруг из толпы людей появляется сообщник, который утверждает, что это он обронил деньги. Пока жертва спорит с сообщником, первый злоумышленник вытаскивает из ее карманов все ценное.
Четвертый способ — «Ширма». Злоумышленник держит в руках наперевес одежду, папку для бумаг или газету. Этой ширмой он прикрывает сумку или карман жертвы и достает оттуда ценные вещи. Чтобы отвести от себя подозрения, вор активно жестикулирует или с кем-то разговаривает. В полиции отмечают, что это наиболее распространенный способ совершения краж из карманов верхней одежды, оставленной на вешалках в кафе и ресторанах.
Пятый способ — «Толкнул». Вор как бы случайно толкает жертву и, пока та отвлечена, забирает из кармана или сумки кошелек, телефон и т.д.
Шестой способ — похищение имущества через аккуратный разрез в сумке — сбоку или снизу. В качестве инструментов преступники используют перочинные ножи, скальпели и даже заточенные монеты. Однако такой способ совершения кражи встречается все реже, добавляют в полиции.
Седьмой способ — «Давка». Во время посадки в общественный транспорт преступник встает перед жертвой и под предлогом спросить маршрут преграждает путь в салон. В этом время стоящий сзади сообщник как бы под натиском пассажиров прижимается к жертве и вытаскивает из ее карманов ценности. После этого преступники уходят, а потерпевший обнаруживает пропажу уже в автобусе.
Чтобы не стать жертвой карманного вора, полиция советует омичам:
- не брать с собой лишних наличных денег, если пользуетесь общественным транспортом или идете на рынок за покупками;
- не держать все деньги в одном кармане или кошельке;
- носить самые ценные вещи в застегнутых внутренних карманах одежды;
- держать ценные вещи так, чтобы они не выделялись под одеждой и не торчали из кармана;
- держать дистанцию с незнакомыми людьми;
- не трогать часто карман, в котором лежат кошелек или телефон;
- в общественном транспорте и в толпе держать сумку перед собой;
- не класть сумку с деньгами в тележку для покупок;
- не пересчитывать содержимое кошелька публично;
- если жертва заметила кражу, немедленно поднять шум — преступник постарается сбросить краденое.







