В этому году на обновление крупных и малых общественных территорий направят 536,6 млн рублей. За счет этих средств планируется благоустроить 89 городских скверов, в том числе 78 микротерриторий формата «у дома».
В 2022 году в Омске продолжится благоустройство шести общественных пространств, начатое в прошлом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»: бульвара им. А.К. Веретено, сквера Красной Звезды, сквера «Рубиновая мечта», площади у ДК «Звездный», ПКиО «Зеленый остров» и сада Юннатов. Также в этом году начнется комплексное преображение еще пяти территорий: микрорайона Прибрежный, территории в границах улицы Моторной – Сибирского проспекта, сквера им. Панфилова, площади Лицкевича и Городского сада.
Кроме того, в порядок приведут 78 микротерриторий формата «у дома», расположенных в жилых кварталах, из них 18 – в Кировском округе, 16 – в Ленинском, 18 – в Советском, 11 – в Октябрьском, 15 – в Центральном. Однако возможно, что по итогам конкурсных процедур по определению подрядчиков на выполнение работ образуется экономия, и тогда число малых территорий для благоустройства увеличится.
Бульвар им. А. К. Веретено

Благоустройство бульвара Веретено, расположенного на улице Дианова, началось в 2021 году. На первом этапе работ здесь проложили пешеходные дорожки и замостили их тротуарной плиткой, установили 48 фонарей, скамейки и урны, оборудовали две парковки на 50 машин. Стоимость работ составила 14,4 млн рублей. На втором этапе продолжатся работы по устройству пешеходных связей из тротуарной плитки, будут обустроены площадка для занятий спортом, беговая дорожка и велопарковка, установлены радиусные скамьи, урны и светильники, высажены сибирские ели и шаровидные ивы, а над озером возведут мост. Начальная, то есть максимальная цена контракта на выполнение этих работ составляет 12 млн 816 тысяч рублей.
Сквер Красной Звезды

Первая очередь благоустройства сквера по улице 1-я Красной Звезды, который расположен в Порт-Артуре, охватила площадь более четырех тысяч квадратных метров. В прошлом году подрядчик расчистил некогда заросшую территорию, заасфальтировал пешеходные дорожки, установил фонари и скамейки, а для детей оборудовал игровую площадку. Стоимость работ составила более 13 млн рублей. На втором этапе на входе в сквер установят шестиметровую арку в виде звезды с объемной надписью: «Сквер Красной Звезды». Композиция будет выполнена в красном и сером цветах и подсвечена светодиодами. Кроме того, продолжится озеленение территории, в сквере установят дополнительные скамейки и урны, а также теневой навес. Максимальная стоимость работ определена в 9,6 млн рублей.
Сквер «Рубиновая мечта»

В прошлом году началось обновление территории, расположенной в границах улиц 3-я Военная – Кирова – 4-я Рабочая в Октябрьском округе, которой омичи дали название «Сквер «Рубиновая мечта». Подрядная организация реконструировала существующие тропинки, обустроила новые пешеходные связи и автомобильные парковки, оборудовала в сквере игровые и спортивные площадки с покрытием из резиновой крошки. По всему периметру сквера появилось тротуарное ограждение, вмонтирована ландшафтная подсветка крон деревьев, установлено 18 новых фонарей. Стоимость выполнения первого этапа работ по благоустройству сквера составила 14,4 млн рублей.
Сумма контракта на выполнение работ второго этапа благоустройства сквера «Рубиновая мечта» составила 24 млн 746 тысяч рублей. За эту сумму подрядчику предстоит уложить в сквере тактильную плитку, которая облегчает ориентацию в пространстве людей с нарушениями зрения, установить игровой комплекс для детей до пяти лет и несколько отдельных качелей и каруселей. Продолжится озеленение сквера, устройство пешеходных дорожек с разными типами покрытий, установка ограждений и замена бордюров.
Площадь у ДК «Звездный»

Масштабное обновление сквера, прилегающего к Дворцу культуры студентов и молодежи «Звездный» в Советском округе, также началось в прошлом году. Выполнена вертикальная планировка участка, устройство системы водоотведения, на пешеходных дорожках уложено асфальтобетонное, плиточное и гранитное покрытие, обустроены дополнительные парковочные места, установлено 55 опор освещения. Кроме того, обновлено покрытие на центральной площади, в том числе выполнена облицовка подпорных стенок и ступеней. Стоимость работ составила 50 млн рублей.
Согласно проектной документации, в этом году на площади установят масштабный макет Солнечной системы и детский игровой комплекс «Космос», сценическую площадку, теневой навес, велопарковку, пандусы, скамьи, урны и цветочницы. В зоне благоустройства высадят крупномерные сибирские сосны. Максимальная цена, которую предложила администрация города за выполнение этих работ, – 11,5 млн рублей.
Парк «Зеленый остров»

Долгожданное обновление парка «Зеленый остров» началось весной прошлого года. Работы развернулись на участках от улицы Кемеровской до ул. Старозагородная Роща и от центральной аллеи до косы на полуострове. Общий объем финансирования составил около 90 млн рублей. В следующем году в благоустройство парка по федеральному проекту будет вложено еще 65 млн рублей. Работы планируется провести в нижней части парка. Продолжится устройство пешеходных тропинок и велодорожек, проездов, освещения, высадка деревьев, установка лавочек и урн. Также запланирован ремонт лестничных маршей. В 2023 году, на третьем этапе реализации проекта благоустройства парка, будет обновлена входная группа со стороны улицы Красный Путь и участок от Красного Пути до центральной части парка.
Добавим также, что на май этого года запланировано открытие парка развлечений, который на территории «Зеленого острова» строит компания «Омск Сайдинг Инвест». На участке площадью 1,2 га установят 15 современных аттракционов для детей разных возрастов, самое большое за Уралом колесо обозрения с отапливаемыми кабинками и большую детскую площадку, вход на которую будет свободным.
Сад Юннатов

Станция юннатов, расположенная в Центральном округе Омска, – еще одна территория, комплексное благоустройство которой началось в прошлом году и продолжится в этом. Ранее здесь уложили тротуарную плитку, в саду появились новые лавочки и декоративное ограждение, на специальное покрытие установили детский игровой комплекс. Кроме того, в рамках подготовки ко второму этапу благоустройства со стороны улицы Маршала Жукова вынесли 94 временных гаража. В следующем году освободившуюся площадь приведут в порядок, у центрального входа на станцию юннатов и по ул. Маршала Жукова уложат тротуарную плитку, обустроят парковку площадью 600 кв. метров с асфальтовым покрытием, установят новое металлическое ограждение территории сада и обновят центральные входные ворота. Начальная, то есть максимальная цена контракта составляет 15,4 млн рубля. Подрядчик должен зайти на объект в апреле и завершить работы до сентября.
Микрорайон Прибрежный

В этом году начнется комплексное благоустройство территории микрорайона Прибрежного, в том числе по периметру строящегося спортивного комплекса «Арена Омск». Подрядная организация ООО «Континент» выполнит эти работы за 97,3 млн рублей. Подрядчику предстоит провести освещение, проложить велодорожки, замостить плиткой пешеходные дорожки, установить урны и скамейки, выполнить озеленение пространства – высадить более 70 деревьев и 1700 кустарников.
Территория в границах улицы Моторной – Сибирского проспекта

Благоустройство территории вдоль улицы Моторной и Сибирского проспекта протяженностью около 7 км рассчитано на два года – 2022 и 2023. Победителем аукциона на выполнение первого этапа благоустроительных работ стало ООО «Омстрой», сумма контракта – 8,7 млн рублей. В техническое задание для подрядчика входят демонтажные работы, устройство беговой дорожки и экотропы, обустройство пешеходных дорожек с покрытием из тротуарной плитки и асфальтобетона, озеленение, установка малых архитектурных форм. Кроме того, подрядная организация должна убрать с участка аварийные, старые, потерявшие декоративный вид деревья и высадить рябину, калину, черемуху, иву шаровидную, рябинолистник, сирень, миндаль, яблоню, канадский клен.
Сквер им. Панфилова

В Октябрьском округе в программу благоустройства вошел сквер им. Ивана Панфилова. На первом этапе в сквере выделят зоны для отдыха и прогулок, установят скамейки, урны, вазоны, подключат фонари и подсветку деревьев, реконструируют пешеходные дорожи, облагородят участок вблизи памятника «Героям-панфиловцам». Также предусмотрено обновление зеленых насаждений, в том числе устройство цветников и посев газона. Вблизи сквера организуют остановку общественного транспорта. Начальная цена контракта на выполнение этих работ – 14,7 млн рублей. В рамках второй очереди благоустройства сквера в 2023 году запланировано обустройство автомобильных стоянок, установка детской игровой и спортивной площадок, реконструкция тротуара со стороны улицы Бульварной с установкой пешеходного ограждения.
Площадь Лицкевича

Благоустройство площади Лицкевича также пройдет в два этапа – в 2022 и 2023 годах. Ранее омичи в ходе народного голосования определили, как именно преобразится эта территория. Концепция архитектора Андрея Сергеева предполагает создание здесь комфортного мультипространства, одинаково привлекательного для студентов и жителей микрорайона. Автор предлагает благоустроить всю территорию вокруг здания экономического факультета ОмГУ, сохранив при этом стелы «Капля нефти» и мемориал директору Омского нефтеперерабатывающего завода И.Д. Лицкевичу. Общественное пространство дополнят новыми функциональными зонами, организуют пешеходный бульвар вдоль ул. Нефтезаводской и парковку, обустроят центральную площадь для проведения студенческих и городских мероприятий.
Городской сад

В центре Омска по проекту формирования комфортной городской среды в следующем году начнется обновление территории в границах улицы Броз Тито, проспекта Карла Маркса, улицы Короленко и улицы Ленина, известной как Городской сад. Путем народного голосования омичи выбрали дизайн-проект благоустройства этого общественного пространства, который разработали архитекторы В. Лебедев и В. Николаев. Они предложили построить в сквере детский городок, а в зоне тихого отдыха предусмотрены создание сети тропинок, установка лавочек и арт-объектов. Авторы проекта отталкивались от близкого расположения Театра юного зрителя – приходя в ТЮЗ, и дети, и взрослые смогут с удовольствием проводить время в Городском саду.
На первом этапе в сквере проложат тротуары с покрытием из бетонной плитки, установят гранитные бордюры, уложат тактильную плитку, которая поможет ориентироваться в пространстве пешеходам с нарушением зрения. Кроме того, предусмотрено озеленение и установка скамеек, цветников и урн. На первом этапе на обновление общественной территории будет направлено 20 млн рублей, на втором, который запланирован на 2023 год, – еще 40 млн.
Микротерритории
Впервые в 2022 году в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» войдут небольшие общественные территории, расположенные в кварталах жилой застройки, в том числе в частном секторе. На благоустройство этих микротерриторий из бюджетов разных уровней выделено 180 млн рублей. Летом прошлого года омичам предложили самим решить, какие территории больше всего нуждаются в обновлении. В результате в перечень участков для благоустройства вошло 78 территорий, набравших наибольшее количество голосов. На каждой территории будут установлены скамейки и урны, игровые и спортивные площадки, выполнено озеленение.
Октябрьский округ
- территория, прилегающая к дому №14 по улице Осташковской
- территория, прилегающая к дому №16 по проспекту Космическому
- микрорайон Волжский, благоустройство территории, прилегающей к домам №1, 4, 5 и 7
- территория в микрорайоне Крутая Горка, прилегающая к зданию №10 по улице Российской
- территория, прилегающая к дому №22 по улице Кирова
- территория, прилегающая к дому №14 по улице Ипподромной
- сквер вблизи дома №9 по улице 75-й Гвардейской бригады
- сквер в поселке Чкаловский, вблизи дома №8 по улице Романенко
- спортивная площадка на территории многоквартирного дома №208 по улице 20 лет РККА
- спортивная площадка, прилегающая к зданию №56 по улице 4-я Транспортная
- территория, прилегающая к зданию №47 по улице 1-я Шинная
Кировский округ
- территория в границах улиц Перова и Талалихина
- досуговая площадка в поселке Новостройка (в границах дома №9 по ул. Новостройка и дома №138 по ул. Семиреченской)
- территория в границах улиц Пикетной и Граничной
- сад им. Кирова
- территория в границах улиц Веселой, Сакена Сейфуллина, Чукреевской
- площадка между домами №24, 24в, 24б, 24а по ул. Волгоградской
- территория между домом №21/2 по ул. Лукашевича и дублером ул. Лукашевича
- площадка вблизи дома №12 по ул. Лукашевича
- площадка между домами №3в, 5а, 5б по ул. Туполева
- территория б. Заречного
- территория между домами №10, 10/5, 4 по ул. Фугенфирова
- площадка вблизи дома №7 по ул. 3-я Любинская
- аллея Памяти по ул. Бережного
- территория вблизи дома №2/4 по ул. Дмитриева
- территория между домами №34, 36, 38 по ул. Крупской
- площадка вблизи дома №34 по ул. Конева
- территория вблизи здания №274 по ул. Верхнеднепровской
- территория вблизи дома №19 по ул. Перелета
Ленинский округ
- поселок Черемушки, территория вблизи дома №84 по ул. 14-й Военный городок
- территория по ул. Труда в границах домов № 21, 21а и ул. Кучерявенко, 3а
- микрорайон Входной, территория вблизи дома №31
- поселок Дальний, территория вблизи дома №15
- микрорайон Порт-Артур, территория по ул. 1-го Мая, 25
- территория между домами по ул. Ф. Крылова, 5 – ул. А. Маркова, д. 6 – ул. Серова, д. 20
- микрорайон Московка, территория по ул. 6-я Станционная, 31
- микрорайон Московка, площадка между улицами 6-я и 7-я Балтийская
- микрорайон Московка-2, площадка по ул. Гашека, 5/2
- микрорайон Радуга, сквер по ул. Гуртьева
- микрорайон Чередовый, территория по ул. Полторацкого, 57а
- поселок Светлый, территория по ул. Василия Маргелова, 182
- микрорайон Черемушки, площадка по ул. Лиходида, 29
- микрорайон Московка-2, территория по ул. Усадебной, 13
- микрорайон Привокзальный, территория по ул. Карбышева, 17
- микрорайон Входной, территория напротив дома №19/2
Советский округ
- ул. Андрианова, 2, б-р Петухова, 1, пр. Мира, 23б
- ул. Иртышская, 15
- ул. Стрельникова, 6
- ул. Тюленина, 3/2
- ул. Коммунальная, 19/1–21/1
- ул. Физкультурная, 10
- ул. 22 Апреля, 10б
- ул. 50 лет Профсоюзов, 81, 83 ,85, ул. Магистральная, 56б, 56а, 58, 58а
- ул. Центральная, 16, ул. Комсомольская, 12, 14
- ул. Заозерная, 15/2
- пр. Королева, 12
- пр. Мира, 86б
- ул. Нефтезаводская, 27, 27а
- территория между СОШ № 95 и детским садом № 116
- ул. Красный Путь, 82а
- ул. Полевая, 95
- пр. Королева (сквер «СибНИИСХоз»)
- обустройство хоккейной коробки на территории школы № 95.
Центральный округ
- территория на пересечении улиц 4-я Ремесленная и 3-я Береговая
- территория сквера по ул. Челюскинцев
- территория у дома 20а по пр. К. Маркса
- территория у дома 31а по пр. К. Маркса
- территория между домами №109 и 113 по ул. Омской
- территория во дворе дома №136 по ул. Лермонтова
- территория между домами №20 по ул. 28-я Северная и №189 по ул. Осоавиахимовской
- территория у дома №11/1 по ул. 2-я Совхозная
- территория у многоквартирного дома №2 по ул. Кемеровской
- территория сквера Иванишко от ул. 20-я Линия до ул. 25-я Линия
- территория во дворе дома 1а по ул. 21-я Амурская
- территория площади Праздников у дома 20б по ул. 21-я Амурская
- территория во дворе домов №57, 57а, 59 по ул. Нахимова
- территория у дома №6 в мкр. Загородном
- территория между домами №9/2, 9/3, 9/6 по ул. Завертяева
Добавим, что в мае 2022 года стартует народное голосование по выбору объектов для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. Общественная комиссия уже утвердила перечень территорий для голосования. В него вошли:
- Сквер в границах улицы Крупской и дублера улицы 70 лет Октября в 10-м микрорайоне Кировского округа.
- Бульвар Кузьмина в границах улицы Взлетной – улицы Туполева в Кировском округе.
- Сквер по улице Суворова в Кировском округе.
- Сквер имени Анатолия Константиновича Серова в Ленинском округе.
- Территория площади Праздников по улице Гашека в Ленинском округе.
- Территория бульвара Ф. Крылова в Ленинском округе.
- Территория в Октябрьском округе, прилегающая к многоквартирным домам №14а/2, 16а/1 по проспекту Космическому.
- Территория в границах улиц Кирова – 15-й Рабочей в Октябрьском округе.
- Территория, прилегающая к многоквартирным домам №3, 5, 7 по улице 5-я Кордная в Октябрьском округе.
- Аллея Александра и Владимира Сазоновых в Советском округе.
- Сквер у театра «Студия» Л. Ермолаевой» в Советском округе.
- Территория, прилегающая к учебному корпусу № 2 Омского государственного университета, расположенному по проспекту Мира, 55, в Советском округе.
- Сквер им. профессора Казанника на пересечении улиц Булатова и Герцена в Центральном округе.
- Сквер им. Д.М. Карбышева на пересечении улиц Маршала Жукова и Думской в Центральном округе.
- Территория по улице Чапаева на участке от улицы Герцена до улицы Тарской в Центральном округе.
- Набережная Тухачевского на участке от Юбилейного моста до ул. Таубе в Центральном округе.
- Территория, прилегающая к КДЦ «Маяковский». в Центральном округе.






