• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Вторник, 23 июня, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

«Гордость за спортсменов на все сто!»: как развивается в Омске следж-хоккей и чем запомнится юбилейный сезон

от Екатерина Хорзова
05.11.2024
в Новости, СПОРТ
0
0
Фото: Владимир Казионов

Фото: Владимир Казионов

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Ранее «Вечёрка» писала про омских спортсменов. Правда, тогда они были в самом начале своего пути. Тем временем достигли уже немало и дали старт пятому сезону. Для наших читателей они поделились своими победами, яркими страницами, на которых оказался и легендарный Александр Овечкин. Также мы узнали о юных звёздочках и ближайших планах. Например, подготовке к соревнованиям в «Сириусе». 

Болеем за наших  

Следж-хоккей, или хоккей на санях, входит в программу зимних Паралимпийских игр и аналогичен своему классическому собрату с шайбой. Правила те же, разница лишь в том, что выйти на лёд и забить свой гол (и даже не один!), получить незабываемые эмоции есть возможность у ребят с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому в их экипировке – две клюшки (вторая – для передвижения), а для сложных моментов к игре подключаются пушеры – помощники на льду. Кстати, специальное обучение для этого прошли папы двух омских игроков.

«Гордость за спортсменов на все сто!»: как развивается в Омске следж-хоккей и чем запомнится юбилейный сезон
Фото: Владимир Казионов

Данный вид спорта представлен в разных городах: Новосибирске и Бердске, Барнауле и Ханты-Мансийске, Челябинске, Екатеринбурге и других. Многие следж-команды находятся под крылом клубов КХЛ (у «Ак-Барса» их восемь!). В нашем регионе это направление популяризируется благодаря неравнодушным людям – директору АНО «Центр развития адаптивного хоккея Омской области», руководителю проектов по развитию следж-хоккея Наталье Захаровой; тренеру по следж-хоккею Сергею Захарову и главному тренеру сборной региона по следж-хоккею, специалисту по адаптивной физической культуре Ивану Резниченко. В Омской области сформировано три сборные: «Авангард-следж» (для взрослых), две юношеские – «Ладья» и созданная в 2023-м – «Исилькульский шмель». В целом следж-движение объединяет в Омске около 40 спортсменов. И желающих заниматься становится всё больше. В перспективе присоединиться к этому направлению в целях реабилитации могут и бывшие бойцы СВО.

Повод для гордости   

По словам Ивана Резниченко, очень важно, что заниматься следж-хоккеем в Омске может абсолютно любой желающий. Например, в команде «Ладья» – ребята с самыми разными особенностями здоровья. К каждому – индивидуальный подход. Тренировочный процесс построен так, чтобы сами матчи для ребят проходили легко и с удовольствием. Пожалуй, настоящие чудеса творят большое сердце, любовь к своему делу, профессиональные знания наставников и их поддержка своих подопечных. Клуб дважды удостоен премии «Золотой стандарт» от Федерации адаптивного хоккея России за научно-методический подход.

«Гордость за спортсменов на все сто!»: как развивается в Омске следж-хоккей и чем запомнится юбилейный сезон
Фото: Владимир Казионов

– На 100% горжусь результатами наших ребят. Помню, как детям с поражением верхних, нижних конечностей, когда они начинали заниматься, было сложно на льду. Мамочки, разумеется, не отходили от них. Но это прежде. А сейчас воспитанники – настоящие самостоятельные спортсмены. Более того, наряду со спортивными успехами появились достижения в учёбе, кто-то стал усидчивее, коммуникабельнее и заметно повзрослел, – отмечает Наталья Захарова. – Ребята настолько втянулись в спортивный процесс, что не представляют свою жизнь без этого. Они ответственные. А наш Лёва Гельфанд даже каждую субботу приезжал заниматься во Дворец им. Кожевникова из Кормиловки. А как им нравится всё это движение, связанное с поездками на соревнования: сумки, чемоданы, поезда!..

Любопытно, хоккеисты «Ладьи» не только мальчишки. Отважно бережёт ворота от забитых шайб 12-летняя Виктория Латышева. Её мастерство нередко радует и восхищает наставников. А на IV Всероссийском фестивале адаптивного хоккея в Сочи в 2022 году она удостоилась звания «Лучший защитник».

Так держать!

Корреспонденты «Вечёрки» рады были пообщаться с Ильей Сащенко. В «Ладье» он – левый нападающий. И за три сезона в составе команды завоевал много наград. В следж-хоккей пришел еще шестилетним мальчишкой. Первый раз, оказавшись на льду, подумал, что это не его спорт. Но впечатление было обманчиво. Сейчас Илья не пропускает ни одного занятия и готов вставать ради этого в 5 утра. День отъезда на соревнования – святое: контролирует родителей, чтобы не проспали. Первый раз съездил с папой Сергеем на сборы в Барнаул и вернулся с горящими глазами. Побывал в Сириусе в спортивном лагере Hockey family camp, организованном Федерацией адаптивного хоккея России. А главный тренер сейчас с улыбкой отмечает: недавно на одной из тренировок достали первый джерси Ильи – каким же он был маленьким!

– Мы искренне радуемся за успехи Ильи! Он у нас упёртый парень. Во время матча сконцентрирован: целый час ведь во время игры необходимо выкладываться по полной! Не каждый взрослый сможет, – прокомментировал Иван Резниченко. – В нынешнем сезоне на первенстве Челябинской области по следж-хоккею даже заблокировал одну шайбу и еще получил звание лучшего игрока.

«Гордость за спортсменов на все сто!»: как развивается в Омске следж-хоккей и чем запомнится юбилейный сезон
Фото: Владимир Казионов

Родители Александра и Сергей Сащенко рады, что у сына появилась возможность заниматься следж-хоккeем. Раньше альтернативы плаванию у ребёнка вообще не было. Сейчас мальчик в крепкой физической форме, с сильным характером, а свободное время посвящает любимому спорту, в том числе постоянно болеет за «ястребов».

– Самое ценное – это общение между ребятами. Да, мальчишки на льду могут пободаться, но потом – обнимаются, дружат. Название нашей команды «Ладья» символично: на самом деле дети, тренеры и родители – плывем в одной лодке, чувствуется внимание, забота, поддержка и главное – то, что ты не один, – добавила Александра Сащенко.

Напутствие легендарной «Восьмёрки»

Действительно, «Ладья» – одна большая дружная семья. Объединяющим началом является не только спорт. На всех мероприятиях каждый ребенок находит что-то своё. Например, недавно команда побывала на 12 канале, где познакомилась с журналистским закулисьем и пообщалась с корреспондентами. Юный хоккеист Тимофей Волков даже составил список вопросов на трех листах. Похоже, что с профессией парень уже определился. А Викторию Латышеву тронуло совместное мероприятие с волонтерами «ДоброСпаса» – она захотела работать кинологом.

«Гордость за спортсменов на все сто!»: как развивается в Омске следж-хоккей и чем запомнится юбилейный сезон
Фото: vk.com/sledgclub55

В то же время команда сейчас вошла в рабочий ритм. Юбилейный сезон начался особенно ярко. Теплые слова поддержки и напутствия на спортивные свершения юным омичам адресовал трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин. Он поддерживает следж-хоккей, а в 2022-м стал амбассадором благотворительного гала-матча сборной России в этом виде спорта. Узнал и про омскую «Ладью». Более того, он примет участие в съемках фильма режиссера Юрия Баженова, документальный фильм посвящен омской команде. Накануне старта пятого сезона Александр Михайлович специально выкроил время в своем плотном графике и встретился с руководством «Ладьи» в Москве, где и записал видеообращение для юных спортсменов. Он передал подарки и еще для каждого – свой автограф. Впрочем, а у него теперь есть джерси «Ладьи» со своей легендарной восьмёркой.

А вот и первые яркие страницы нового сезона: с 1 по 5 октября «Ладья» съездила в Магнитогорск, где участвовала в первенстве Челябинской области по следж-хоккею. Расписание было насыщенным: по две-три игры в день! В 6 утра – завтрак, в 20.00 – начало последнего матча. Но ребята мужественно всё выдержали.

– У нас были все краски хоккея: и ничья, и овертайм, и буллиты, и снятие вратаря, и удаление. Ребята показали отличный результат. Из восьми игр в шести оказались лучшими игроками матча. Заняли пятое место. Это достойно среди таких именитых команд, как «Магнитка», «Локо-следж», «Молния Прикамья» и «Ракета» из Самары, – добавила Наталья Захарова.

Кроме того, в Омске в сентябре состоялся III Кубок Сибири для взрослых команд, имеющий статус международного – приезжали спортсмены из Казахстана. Что касается планов, то в декабре ко Дню хоккея готовится инклюзивный турнир «Земляки – сибиряки» в формате «3х3»: в одной команде за победу сразятся обычные и следж-хоккеисты. В марте снова планируется детский Кубок Сибири, среди у частников – сборная «ВОИтели-Алтай» (Барнаул), «Исилькульский шмель» и «Ладья». В апреле свое мастерство омичи покажут в «Сириусе» на Всероссийском фестивале адаптивного хоккея, где соберутся более 3000 спортсменов со всей страны. Пожелаем землякам успехов и незабываемых впечатлений!

**

Метки: выбор редактора

Екатерина Хорзова

Следующая страница
Фото: правительство Омской области

Омичка Ольга Тё стала чемпионкой на всероссийском турнире по тяжелой атлетике

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Сергей Сапоцкий
АФИША

«ВКУСлетье» и концерт Тимы Белорусских: куда сходить в Омске в ближайшие выходные

Фото: vk.com/krupkovladimir
НАУКА

Омский астроном снял за городом НЛО

Фото: Ксения Угланова
ТУРИЗМ

Полузабытая романтика: 7 красивых мест для отдыха с палаткой в Омской области

Фото: Екатерина Хорзова
ГОРОД

В Омске отремонтируют улицу Гагарина и территорию у госпиталя ветеранов

Заказы на доставку дикой земляники принимают в Омске
Новости

Вёдра, лукошки и «целое море»: омичи собирают в лесах землянику

Фото: Сергей Сапоцкий
КУЛЬТУРА

В Омске дадут бесплатные концерты HOLLYFLAME и IOWA

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.