Как рассказали в бюджетном учреждении Омской области «Управление по охране животного мира», видео с фотоловушки предоставил инспектор по Седельниковскому району.
У соболя сейчас в разгаре весенняя линька, и внешний вид зверя далек от того роскошного «пушистого комочка», который знаком нам по зимним фотографиям. У соболей, обитающих на территории Омской области (подвид Соболь тобольский), линька — процесс строго цикличный. В марте у соболей начинается смена «зимней шубы» на летнюю. Линька начинается с головы. Старый, потускневший и погрубевший зимний волос постепенно выпадает, уступая место новому. Процесс смены волоса идет неравномерно. Старый волос дольше всего держится на задней части туловища («огузке») и в паху. Полностью закончится линька уже ближе к лету, перед началом периода гона.
Зимний мех соболя значительно отличается от летнего. Зимой, чтобы защитить зверя от суровых сибирских морозов, на одном квадратном сантиметре его шкурки вырастает до 13 500 волос. При этом на каждый остевой волос приходится до 25 пуховых, создающих теплый подшерсток.
Летний мех более низкий и грубый на ощупь, почти лишен густой подпуши (на одну ость приходится всего 5-6 пушинок), общий тон окраски становится более бурым или темно-бурым.
У тобольского соболя, который считается самым светлым из крупных подвидов (индекс окраса около 1,78 балла), весной эти изменения особенно заметны. Темные лапы и хвост контрастируют со светлеющей головой.
ПО ТЕМЕ:
Омские лисицы меняют шубы (Далее…)







