Аферисты убедили пожилых людей перевести все накопления на «безопасные счета».
За последние сутки мошенники похитили у жителей Омской области более 4,2 млн рублей. Как сообщили в УМВД России по Омской области, почти все эти деньги — 3 млн 950 тыс. — перевели на счета аферистов двое пенсионеров.
Так, 63-летней жительнице Ленинского округа позвонили неизвестные и убедили, что она якобы спонсирует террористическую организацию. Чтобы доказать свою невиновность, женщина, следуя инструкциям злоумышленников, перевела им 1 млн 20 тыс. рублей.
По такой же схеме обманули и 67-летнего мужчину из Октябрьского округа. Ему тоже рассказали про необходимость «декларирования» накоплений для доказательства непричастности к противоправной деятельности. Поверив аферистам, пенсионер лишился 2 млн 930 тыс. рублей.
По обоим фактам полиция проводит проверки.







