Дорожники подготовили 154 единицы спецтехники, шанцевый инструмент и почти 3500 мешков с песком.
В мэрии Омска состоялось первое в этом году заседание городской противопаводковой комиссии. В нём приняли участие городские дорожно-коммунальные службы, ресурсоснабжающие и управляющие организации.
Как стало известно, для борьбы с паводком муниципальные дорожные службы подготовили 154 единицы специальной и водооткачивающей техники, вспомогательное оборудование, шанцевый инструмент и около 3350 мешков с песком.
— С середины января мы начали возить снег из мест вероятного подтопления, сейчас работы в этом направлении усиливаются, в помощь дорожным службам привлекается дополнительная самосвальная техника, — сообщил заместитель директора по благоустройству управления дорожного хозяйства и благоустройства Андрей Парыгин.
Всего в Омске определено 233 участка возможного подтопления, откуда планируется вывезти более 35 тысяч кубических метров снега. На сегодня с 99 территорий, входящих в этот перечень, вывезено более 14 тысяч кубов снежных масс.
Кроме того, бригады городских дорожных служб уже приступили к вскрытию и очистке лотково-канавочной ливневой канализации, а когда потеплеет, рабочие начнут вскрывать дождеприемные колодцы и промывать водоперепускные трубы.
В свою очередь, управляющие организации, хозяйствующие субъекты и жители частных домов также должны своевременно вывезти снег с закрепленных за ними и придомовых территорий и прочистить водосточные канавы и водопропускные трубы.
— Нередко встречаются ситуации, когда ливневка забита ветками, бытовым мусором и отходами — в таких случаях создается затор, вода не уходит и возникает угроза подтопления соседних участков, — пояснил Андрей Парыгин.
В департаменте городского хозяйства подчеркнули, в зоне ответственности городского УДХБ — содержание только той лотково-канавочной канализации, которая проходит вдоль проезжей части дорог. При этом в городе продолжается поэтапное восстановление лотково-канавочной канализации — обновляются профили канав, укладываются новые лотки и водоперепускные трубы. Так, в 2020 году управление дорожного хозяйства и благоустройства обновило лотковую канализацию в районе Немецкого посёлка, а в 2021 году — по улицам Кузбасской, Полторацкого, Луначарского и другим. Кроме того, на некоторых участках выполняется обустройство ливневых канав при ремонте дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
**






