По данным «Википедии» на август 2024 года, в Омской области есть 6 городов и 21 рабочий посёлок. А еще — 1476 сельских населённых пунктов. В некоторых других источниках — даже больше. Есть среди них села и деревни уникальные, сохранившие культурную самобытность и национальные традиции большинства жителей.
Рассказываем о 5 национальных деревнях, расположенных в Омской области. Знают о них далеко не все, а бывали здесь еще меньше омичей.
Мини-Латвия
Латышская деревня Бобровка находится в Тарском районе, в 50 километрах от районного центра.
Деревня Бобровка, по сведениям Туристского информационного центра Омской области, является самым крупным поселением латышей в России. Здесь помнят язык предков — но в том виде, в каком он существовал еще в начале XX века. Приехав в Бобровку, можно услышать традиционные песни латышей — одна из них, например, посвящена любимому напитку этой нации пиву.
Помимо традиций и угощений (здесь до сих пор готовят по старинным рецептам пирожки с салом и жареным луком или холодный суп из сыворотки с перловкой), в Бобровке вас обязательно познакомят с историей деревни и ее основателей, дадут примерить национальные костюмы и предложат попробовать традиционный сыр с тмином.
Подробнее о Бобровке и ее жителях мы рассказывали здесь.

Немецкий ordnung
Немецкое село Азово находится гораздо ближе — всего в часе езды от Омска.
Здесь туристы могут увидеть несколько зданий в готическом стиле, кирху, пивоварню, а еще — посетить историко-краеведческий музей. Любопытно, но на многих официальных учреждениях вывески здесь дублируются на двух языках — на русском и немецком.
Подробнее о селе Азово мы рассказывали здесь.

Чалдонские традиции на ковре
В Оконешниковском районе хранит старинные традиции чалдонская деревня с интересным названием Крестики. Здесь гордятся сохранившимися сквозь веками рецептами и мастерством ткачества ковров с особенными узорами. Увы, в этой деревне туристов ждут только в составе организованных групп.
Добавим, что чалдоны – это потомки русских, прибывших на обширные сибирские территории с конца XVI до XVII столетия. Сейчас представители этой малочисленной этнической группы живут в отдалённых деревнях.

Татарское село
Татарское село Уленкуль находится в Большереченском районе. Здесь живут преимущественно сибирские татары, и посреди населенного пункта возвышается мечеть.
Увы, добраться сюда сложно. Даже преодолев расстояние по трассе, можно столкнуться со сложностями на подъезде к населенному пункту: в дождь дорогу размывает, и она становится непроезжей.
Польская деревня
Десподзиновка — деревня, в которой хранятся традиции поляков. Расположена она на юго-восточном берегу озера Тобол-Кушлы в 23 километрах к северо-западу от села Саргатское и в 80 километрах к северу от Омска. На десподзиновском кладбище сохранились польские памятники, на которых высечены надписи на польском языке. К этому моменту потомков основателей деревни почти не осталось.
По сей день польские семьи в деревне Десподзиновка отмечают Dzien wszystkich Swientych — День поминовения усопших — 1 ноября, как и во всей Польше.
Сплав национальностей
Карело-финское село Рыжково находится в Крутинском районе
По мнению одного из исследователей, название «Рыжково» возникло потому, что первыми жителями были высланные поселяне из рижского предместья. Именно рижские ссыльные основали новый населённый пункт в Сибири, который в память о родных местах назвали «Рижское (поселение)», а в русской транскрипции оно стало именоваться Рыжково.
В 1983 году в Рыжкове проживали 16 национальностей. По данным первой переписи 1989 года, самыми многочисленными вновь стали латыши (31%) и эстонцы (28%). В настоящее время в селе проживают представители 10 национальностей.
**







