• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Четверг, 11 июня, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Спецпроекты ДАЧА

Какие перемены ждут омских дачников в 2023 году

от Екатерина Кудрявцева
24.01.2023
в ДАЧА
0
0
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

О том, каким будет предстоящий дачный сезон, «Вечёрка» поговорила с главой омского отделения Союза садоводов России Виктором БОБЫРЕМ.

За дачи взялась Москва

В конце 2022 года произошло значимое для садоводов событие – на федеральном уровне создана Комиссия по вопросам развития садоводства и огородничества под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. В состав комиссии вошли представители Союза садоводов России, департамента природных ресурсов при правительстве РФ, Минсельхоза и других министерств, а также Комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Какие перемены ждут омских дачников в 2023 году
Фото из архива Виктора Бобыря

– Мы направили в эту комиссию все наболевшие вопросы: по воде, дорогам, передаче сетей, пожарной безопасности, мусору, – сообщил Виктор Бобырь. – Как эта комиссия будет работать, время покажет. Но мы очень рассчитываем на помощь в решении наболевших вопросов, которые садоводам в одиночку решить не по силам.

Однако сейчас вопрос развития садовых товариществ остается в руках самих дачников. Все изменения законодательства отражаются в уставах товариществ. Поэтому дачникам важно утвердить на общих собраниях обновлённые редакции основного документа СНТ.

– Садовые товарищества должны привести свои документы в соответствие с 217-м Федеральным законом, то есть принять новый устав. Законодательство меняется, и мы обязаны работать в соответствии с ним, – Виктор Бобырь.

Новый устав – не просто формальность. Благодаря новому документу садоводы во многом облегчат себе жизнь. К примеру, смогут принимать новых членов товарищества не на общем собрании, а решением правления. Кроме того, в последней редакции дачного закона предусмотрена возможность голосовать заочно. Это тоже большой плюс, поскольку кворума на дачных собраниях, как правило, не бывает.

Противопожарные нормы

В 2022 году изменились противопожарные нормы. Раньше открытый огонь на дачном участке можно было развести только на расстоянии 50 метров от строений, что было априори невыполнимо, учитывая небольшие размеры стандартных наделов. Теперь расстояние сократили до 5 метров. В период введения особого противопожарного режима (как правило, это конец апреля – начало мая) огонь нельзя разводить нигде, в том числе сжигать мусор в закрытой металлической бочке.

– В марте мы планируем собрать всех председателей СНТ и пригласить МЧС. У садоводов будет возможность задать все вопросы, касающиеся противопожарных мер, – сообщил Виктор Бобырь.

Какие перемены ждут омских дачников в 2023 году
Фото: Ксения Угланова
В Омской области больше 50 тысяч заброшенных дачных участков.

Брошенные участки

Годами не решается вопрос с простаивающими без хозяина наделами. Те законы, которые были приняты в отношении необрабатываемых земель, на деле не работают. Не нужны заросшие бурьяном сотки и местным администрациям. Таких проблемных дач больше всего в районах области. На территории города земля стоит дороже, соответственно, является не только местом для отдыха, но и хорошей инвестицией, которую бросать невыгодно.

Чаще всего бесхозные участки образуются, когда владелец уходит из жизни, а наследники не желают вступать в права. То есть в теории у земли есть хозяин, поэтому сделать с ней ничего нельзя. На практике же участок зарастает бурьяном и несёт угрозу пожара. За неокошенные участки МЧС может выписать штраф на председателя. Ну а последнему брать деньги из общей кассы на покос земли, где есть собственник, нельзя.

Иногда владельцы переезжают в другой город либо просто теряют интерес к дачному труду. В таких случаях им следует либо продать участок, либо отказаться от него в пользу государства: пойти в МФЦ, откуда направят в Росреестр документы и исключат право владения. Никаких затрат при этом собственник не несёт. Земельный участок же переходит в собственность государства и может быть реализован на торгах новому владельцу, если таковой заявится.

Если же собственник просто оставил участок, он всё равно обязан оплачивать взносы. Иначе садоводство вправе подать в суд, который взыщет долг за все годы неуплаты.

– К сожалению, сегодня нет чётких критериев, чтобы доказать, что участок брошен. Такие участки – проблема номер один для многих СНТ, – говорит глава омского отделения Союза садоводов.

Штрафы из общего кармана

Тем временем всё больше ответственности ложится на плечи председателей. К примеру, зимой председатель должен обеспечить проезд к домам проживающих на дачах граждан, чтобы в экстренной ситуации к ним могли подъехать скорая помощь или пожарные. За невыполнение требований закона на юрлицо накладывают штраф, который можно взять только из общего кармана садоводов.

Также бьёт по карману вывоз мусора из СНТ. Председателей обязали оборудовать санитарные площадки и поставить контейнеры. Заключить договор на вывоз мусора пришлось даже самым ярым противникам мусорной реформы, как и рассчитаться по долгам, заплатить штрафы минприроды. Закон есть закон, поэтому практически во всех спорах суд встает на сторону регионального оператора.

Тем не менее, по оценке Союза садоводов, за три года мусорной реформы работу по вывозу мусора из СНТ наладили. Там, где председатели подобрали оптимальный график вывоза мусора и заложили в смету необходимые суммы на вывоз, особых проблем не возникает.

Какие перемены ждут омских дачников в 2023 году
Фото: Татьяна Попова

Транспорт и дороги

В следующем сезоне дачные автобусы продолжат работу, как и пригородные электрички. Кроме того, в Союзе садоводов ожидают изменений по дорогам.

– В прошлом году губернатор Омской области Александр Бурков поручил министерству транспорта собрать данные о том, какие подъездные дороги к СНТ нужно ремонтировать. Будем надеяться, что ситуация изменится в лучшую сторону. Но и сегодня ремонт некоторых дорог начали брать на себя муниципальные образования. Так, в прошлом году по инициативе главы Таврического района отремонтирована дорога к СНТ по Русско-Полянскому тракту, – рассказал Виктор Бобырь.

Будет ли спрос на дачи

В 2020 году жители России массово потянулись на дачи. В условиях коронавируса люди оценили возможность свободно выехать на свежий воздух и стали скупать дачные участки. Сегодня ажиотажного спроса нет. Однако в Союзе садоводов предполагают, что в новых условиях, когда россияне практически не имеют возможности выехать на отдых за границу, люди снова потянутся на землю.

**

Метки: Важное

Екатерина Кудрявцева

Следующая страница
Фото: omskportal.ru

Александр Бурков принял участие в командной сессии для управленцев региона

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Владимир Казионов
Новости

Стали известны обстоятельства смерти омского бизнесмена Олега Лобова

Фото: Стас Синявский
ВЫБОРЫ

Сенатор Дмитрий Перминов проконтролировал ход ремонта дороги по улице Красный Путь в Омске

Фото: Владимир Казионов
Новости

В Омске зафиксирована беспилотная опасность

Фото: Дарья Бородулина
ВЫБОРЫ

По инициативе Экоцентра и партии «Единая Россия» омичи провели первый День Иртыша

Фото: magnific.com/ru
Новости

Омские школы оснастят почти двумя сотнями новых ноутбуков

Фото: Владимир Казионов
Новости

На ремонт детского сада № 191 в Омске направят 1,4 миллиона рублей

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.