Резкий скачок объясняется подорожанием импортных расходников. В государственных стоматологиях цены пока не менялись.
Омичи переходят на лечение зубов по медицинскому полису: расценки в частных клиниках поднялись на 15–30%. Причиной стал рост цен на иностранные материалы, достигающий 400% первоначальной стоимости. Бюджетные стоматологии Омска пока могут держать цены на свои услуги на прежнем уровне благодаря запасам импортных материалов. Но запасы эти скоро закончатся, и точных прогнозов, на сколько вырастет цена, врачи дать не могут. Выходом в этой ситуации станет импортозамещение.
— Сложности, конечно, будут, но со временем производители, думаю, подстроятся. В основном найдем, чем заменять, — цитирует «Город55» главного врача БУЗОО «Стоматологическая поликлиника» Дмитрия Федорова.
Федоров склонен думать, что омичи постепенно начнут отдавать предпочтение государственным стоматологиям, поскольку те же самые услуги здесь можно получить по полису ОМС. Кроме того, зачастую и в бюджетных, и в частных медучреждениях работают одни и те же врачи.
*






