Поскольку ситуация с COVID-19 улучшилась, во многих больницах закрыли «красные зоны» либо серьёзно сократили количество коек. Но они все равно не пустуют.
Если в начале года в регионе за сутки выявляли до 2,5 тысяч человек с коронавирусом, то теперь эта цифра меньше 50. Но госпитализации до сих пор продолжаются. И ковидные койки используются в полном объеме. Количество пациентов с коронавирусом могло быть еще меньше, если бы жители прививались. Врачи говорят о том, что подавляющее большинство поступающих к ним людей не вакцинированы. А это серьезно увеличивает риск тяжелого течения болезни, вплоть до реанимации.
— Мы не говорим о том, что вакцинированный человек не заболеет, но вакцинация — это шанс, даже если пациент заболеет, что он будет болеть легче и быстрее поправится, — напомнил о преимуществах вакцинации от коронавируса заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №11 Алексей Никитин. — Важно помнить, что ревакцинироваться нужно каждые 6 месяцев — это шанс на долгую и счастливую жизнь без коронавируса.
Городская клиническая больница №11 одной из первых два года назад включилась в борьбу с новой инфекцией. И сегодня учреждение продолжает помогать пациентам с COVID-19. Сейчас у врачей есть необходимые опыт и знания, чтобы возвращать в строй даже самых тяжелых больных. После курса лечения начинается медицинская реабилитация. В ГКБ №11 есть собственное профильное отделение, которое является крупнейшим за Уралом. Но даже при таком арсенале лучше все-таки не попадать в больницу. Ведь коронавирус опасен еще и своими осложнениями. К ним относятся тромбозы, проблемы с дыханием после пневмонии, а нередко и когнитивные нарушения: ухудшение памяти, повышение утомляемости и астенический синдром.
Поэтому крайне важно защитить свой организм, а тем кто уже перенес ковид — пройти диспансеризацию. Медучреждения сейчас располагают высококачественной диагностической техникой и заметить неладное можно на ранней стадии.
****







