Автовладельцам станет легче оформлять ДТП удаленно.
Завтра, 1 октября 2024 года, вступят в силу новые правила ОСАГО. Новая система позволит омичам более легким способом оформлять ДТП по европротоколу. В частности, на бланке извещения о ДТП (его граждане получают вместе с полисом ОСАГО) теперь будут печатать QR-код. Перейдя по ссылке, пользователь попадет на страницу Госуслуг с описанием порядка оформления аварии без участия ГИБДД и сможет скачать для этого мобильное приложение. Сервис также помогает подать заявление на возмещение убытков без визита в страховую компанию.
— Для удобства водителей новые правила ОСАГО также дополнены информацией, которая необходима им для оформления полиса и при наступлении страхового случая: список обязательных документов, порядок урегулирования ДТП и другие важные сведения. Этот документ страховщики будут предоставлять клиенту при заключении договора, как и сейчас, — рассказали в пресс-службе Отделения Омск Банка России.
Напомним, в Омской области возможность удаленно оформить аварию по европротоколу появилась в июле 2023 года. За это время ею воспользовались около 150 водителей.
**







