Рождественский полумарафон стартует 7 января на Соборной площади. Организаторы презентовали спортивную фирменную атрибутику для участников зимнего забега и медаль финишера, поддерживающую стереотип о том, что Сибирь – это сплошные медведи.
Участники забегов на дистанциях 3 км и 10.55 км получат фирменные шапки Рождественского полумарафона – 2020. Бегунам на дистанции 21,1 км вдобавок достанется пара варежек.
Участники массового забега на 3 км на память получат фирменные значки Рождественского полумарафона, а вот фирменную медаль финишера придётся заработать. Получить её смогут участники забегов на дистанциях 10.55 км и 21.1 км, корректно прошедшие свою дистанцию. Для этого нужно пересечь линию старта, контрольные точки и финишировать.
– В этом году мы решили не опровергать популярный стереотип о том, что Сибирь – это медведи, гуляющие по улицам, а наоборот, создать свой рождественский талисман, который принесет удачу участникам, – рассказал директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский. – Каждый принт, каждое нанесение символики события на продукцию имеет свой смысловой посыл: гордость, вызов, провокацию, приглашение и так далее. Идея – показать открытую Сибирь всем. Казалось бы, сибирский медведь – простой устойчивый стереотип, выработанный у жителей западного мира, но это легендарный стереотип и отличный повод доказать всем, что здесь уже давно все иначе, а та красота, которую защищали медведи, доступна взгляду каждого. Сибирь нужно увидеть – увидеть и полюбить.
Комплекты фирменной атрибутики изготовлены из высококачественной полушерстяной пряжи. И шапки, и варежки — двуслойные и, как уверяют организаторы полумарафона, способны переносить суровые погодные условия и подходят для прогулки по городу, тренировки на улице или спортивного соревнования.
На лицевой стороне медали рядом с изображением медведя будут отражены название и место проведения события, а на оборотной предусмотрены специальные плашки для гравировки персональной информации: имени участника и личного результата, зафиксированного на финише.
Татьяна Сорокина
Фото: пресс-служба Рождественского полумарафона





