Дартс – это метание дротиков в цель. О том, как ими владеет наш губернатор, что такое знаменитый удар Робин Гуда и при чём здесь бочки с вином, обозреватель «Вечёрки» расспросил председателя Омского регионального отделения Федерации дартса России, инструктора-методиста БУ г. Омска «Спортивный город» Евгения ЕСИПОВА.
Пламенная страсть
О дартсе Евгений Петрович впервые услышал лет десять назад. Точнее, увидел.
– По телевизору показывали турнир, который проходил в Англии, – говорит он. – Я тогда и подумать не мог, что тоже стану дартсменом.
В 2010 году Есипов работал на оборонном предприятии, был начальником службы социального развития. Среди прочего в его обязанности входило проведение различных спартакиад. Были там и соревнования по дартсу.
– Подошел, покидал – мне понравилось, – вспоминает Евгений Петрович. – Тогда я повесил мишень у себя в кабинете.
Весть об этом разнеслась по заводу. В обед у Есипова собрались начальники цехов, мастера. Чаю попили – и в дартс. Со временем это стало традицией.
– А в 2017-м я собрал первую в Омске команду по дартсу, – продолжает рассказ спортинструктор. – Мы отправились на свой первый турнир в Новосибирск.
Выступили, кстати, неплохо. В том же году, в сентябре, омских дартсменов аккредитовали как региональное отделение Федерации дартса России. Любительское сообщество получило официальный статус.
Личным примером
Дартс – игра демократическая. Мишень и три дротика – вот и все, что нужно для тренировок. А еще – место, где можно повесить эту мишень.
– Поработал за компьютером, встал, пальцы размял, покидал – и опять за работу, – поясняет Евгений Петрович. – Поэтому дартс любят те, у кого есть свой кабинет.
К примеру, чиновники. Наряду со стрельбой и лыжными гонками они занимаются дартсом. Этот вид спорта входит в обязательный список спартакиады госслужащих, которую возродил у нас губернатор Александр Бурков. Он, кстати, и сам в ней участвует.
– У нас было четыре мишени, – вспоминает Есипов одну из этих спартакиад. – К ним вышли министр спорта, министр промышленности, министр здравоохранения и глава региона.
Их сразу же окружили фотографы, репортеры и операторы. Они шумели, задавали вопросы, слепили вспышками фотокамер, но губернатору это не помешало послать все три дротика в цель.
– Он отлично кидает, – раскрывает секрет Евгений Петрович. – А еще хорошо в дартс играют бывшие полицейские и военные, у них замечательный глазомер и реакция.
Спортсмены тоже приходят покидать дротики. Многим увлекаются дартсом всерьез. Один бывший гимнаст, которому перевалило за пятьдесят, объяснил Есипову, почему выбрал именно этот вид спорта.
– Ему нужен азарт, нужна победа, – говорит спортинструктор. – Но после побед на серьезных профессиональных турнирах участвовать в любительских соревнованиях для этого человека как-то мелко. А в дартсе он в свои 50 лет может приехать на чемпионат России и побороться за призовые места. Годы тут не помеха.
Неудивительно, что средний возраст мужчин, тренирующихся у Есипова, от 30 до 50 лет. Хотя есть и молодые ребята. А за компанию со своими парнями приходят девчонки лет двадцати. Поиграют, а потом оккупируют лавочки в холле. Сидят, общаются, отдыхают.
– Я как-то спросил: где вы еще собираетесь? – поясняет Евгений Петрович. – А в ответ: да на трубах неподалеку отсюда. Так лучше пусть они у меня здесь сидят, в холле, чем где-то на теплотрассе.
Заодно и узнают, откуда к нам в Омск попал дартс.
Удар Робин Гуда
Дартс как вид спорта пришел к нам из Англии. Существует легенда, что его придумали лучники Робин Гуда.
– Летом они грабили богачей, а зимой выбирались из леса и проводили время в тавернах, – рассказывает Есипов. – А чтобы не скучать, отламывали от стрел наконечники, добавляли к ним оперение и кидали эти самодельные дротики в днище от бочки из-под вина или пива. Тренировали глазомер и твердость руки.
Со временем днище у бочки раскалывалось, образовывались трещины. В конце XIX века один умный плотник разделил его по этим трещинам на сектора. Так появилась современная мишень для игры в дартс. Точка с самыми большими очками всего лишь около сантиметра в диаметре. Чтобы выиграть, нужно загнать в нее все три дротика.
– Поэтому их делают как можно тоньше, из вольфрама, – продолжает спортинструктор. – Этот материал максимально тяжелый, но имеет небольшой объем. Дротики из него получаются тонкие и тяжелые.
Чем дротики больше весят, тем они ровнее летят. А чем они тоньше, тем плотнее можно их усадить рядом на точке.
– Бывает, что один дротик втыкается в предыдущий, – поясняет Евгений Петрович. – Это так называемый удар Робин Гуда.
Выглядит эффектно, красиво, но победы спортсмену не принесет. Такой бросок не засчитывается, так как по правилам игла дротика должна обязательно коснуться мишени.
Впрочем, это на турнирах. Дома, во время самоизоляции, дротики можно бросать как угодно. Главное, чтобы это доставляло удовольствие и отвлекало от мыслей о вирусе.
Вадим ДИТКОВСКИЙ
Фото из архива Евгения Есипова
**





